UBES contabiliza 868 escolas ocupadas

“Caravana Estudantil: a juventude do Maranhão pede passagem”
 
Jornal GGN – A UBES – União Brasileira dos Estudantes Secundaristas envia informe sobre as ocupações em todo o Brasil. Segundo a entidade, em menos de 24 horas, 99 novas escolas foram ocupadas pelos secundaristas. O levantamento demonstra um total de 868 instituições de ensino em todo o país, sendo 848 escolas e institutos federais, 17 universidades e 3 Núcleos Regionais de Educação (NRE). O Paraná concentra a maioria das ocupação, com 775 instituições de ensino. A meta, no Paraná, é ocupação das 1.000 escolas do Estado.
 
A agenda de luta dos estudantes é importante. Se posicionam contra a PEC 241, contra a MP 746/16 da reformulação do Ensino Médio, e contra o projeto Escola sem Partido, conhecido como a Lei da Mordaça.
 
Além das ocupações, os secundaristas estão se mobilizando em manifestações e, no estado do Maranhão começou a circular a “Caravana Estudantil: a juventude do Maranhão pede passagem”. Esta caravana tem por objetivo promover uma escola mais democrática, que permita o protagonismo dos estudantes no processo de formação cidadã. A caravana passará por 29 instituições de ensino até o começo de dezembro.
 
Eis a lista das escolas ocupadas.

 

868 ESCOLAS OCUPADAS! #PrimaveraSecundarista 

Acompanhe a lista de escolas ocupadas contra a PEC 241, a MP do Ensino Médio e o PL da Escola sem Partido (Lei da Mordaça).

 

PARANÁ
1 Alm. Tamandaré – C.E. Angela Sandri Teixeira
2 Alm. Tamandaré – C.E. Edimar Wright
3 Alm. Tamandaré – C.E. Jardim Paraíso
4 Alm. Tamandaré – C.E. Papa João Paulo I
5 Alm. Tamandaré – C.E. Pedro Piekas
6 Alm. Tamandaré – C.E. Tancredo Neves
7 Amaporã – C.E. Olavo Bilac
8 Ampere – C.E. Cecilia Meireles
9 Ampere – C.E. Nereu Perondiv
10 Anahy – C.E. Jose Bonifacio
11 Antonina – C.E. Brasilio Machado
12 Antonina – C.E. Hiram Rolim Lamas
13 Antonina – C.E. Maria Arminda 
14 Antonina – C.E. Moysés Lupion
15 Antonina – C.E. Rocha Pombo
16 Antônio Olinto – C.E. Cecilia Meireles
17 Antônio Olinto – C.E. Duque de Caxias
18 Apucarana – C.E. Antonio dos Três Reis
19 Apucarana – C.E. Coronel Luiz dos Santos
20 Apucarana – C.E. Godomá de Oliveira
21 Apucarana – C.E. Heitor Furtado
22 Apucarana – C.E. Izidoro Luiz Ceravolo
23 Apucarana – C.E. José Canale
24 Apucarana – C.E. Nilo Cairo
25 Apucarana – C.E. Polivalente
26 Apucarana – C.E. Vale do Saber
27 Arapongas – C.E. Dr Júlio Junqueira 
28 Arapongas – C.E. Emílio de Menezes
29 Arapongas – C.E. Francisco Bastos
30 Arapongas – C.E. Ivanilde de Noronha
31 Arapongas – C.E. Nadir Mendes Montanha
32 Arapongas – C.E. Unidade Polo
33 Arapongas – C.E. Walfredo Silveira Correa 
34 Arapoti – C.E. João Paulo II
35 Arapoti – C.E. Rui Barbosa
36 Arapuã – C.E. do Campo Madre Cândida
37 Araruna – C.E. 29 de Novembro
38 Araruna – C.E. Princesa Isabel
39 Araucária – C.E. Algavira B. Pinto
40 Araucaria – C.E. Cleide Kurzawa
41 Araucária – C.E. Dias da Rocha
42 Araucária – C.E. Fazenda Velha
43 Araucária – C.E. Helena Wysocki
44 Araucaria – C.E. Júlio Szymanski
45 Araucária – C.E. Lincoln S. Coimbra
46 Araucária – C.E. Marilze da Luz Brandt
47 Araucária – C.E. Vespertino Pimpão
48 Araucária – Maria da Graça Siqueira
49 Ariranha do Ivaí – C.E. Presidente Kennedy
50 Assaí – C.E. Conselheiro Carrão
51 Assis Chateubriand – C.E. Chateaubriandense
52 Assis Chateubriand – C.E. Guimarães Rosa 
53 Assis Chateubriand – C.E. Padre Anchieta
54 Assis Chateubriand – C.E. Papa João Paulo II
55 Assis Chateubriand – C.E. Vinicius de Moraes
56 Astorga – C.E. Adolpho Franco 
57 Astorga – Instituto Federal do Paraná
58 Atalaia – C.E. Humberto de Campos
59 Balsa Nova – C.E. Donozor Nunes Nogueira
60 Balsa Nova – C.E. Juventude de Sto. Antonio
61 Barracão – C.E. Dr Mario A. T. de Freitas
62 Barracão – C.E. Leonor Castellano
63 Bela Vista da Caroba – C.E. Santo Antão
64 Bituruna – C.E. Irmã Clara
65 Bituruna – C.E. Novo Milênio
66 Bituruna – C.E. Santa Bárbara
67 Boa V. de São Roque – C.E. Sitio Boa Ventura
68 Boa Vista da Aparecida – C.E. Paulo VI
69 Bom Jesus do Sul – C.E. Bom Jesus
70 Cafelândia – C.E. Alberto Santos Dumont
71 Cafelândia – C.E. Benjamin Antônio Motter
72 Cafelândia – C.E. Maria D. Griggio
73 Cambara – C.E. Generoso Marques
74 Cambé – C.E. 11 de Outubro
75 Cambé – C.E. Dom Geraldo Fernandes
76 Cambé – C.E. Erico Verissimo
77 Cambé – C.E. Leopoldino L. Ferreira
78 Cambé – C.E. Maestro Andrea Nuzzi
79 Cambé – C.E. Olavo Bilac
80 Campina G. do Sul – C.E. Bandeirantes
81 Campina G. do Sul – C.E. Campos Sales
82 Campina G. do Sul – C.E. Ivan F. do Amaral
83 Campina G. do Sul – C.E. João Maria Barros
84 Campina G. do Sul – C.E. Timbu Velho 
85 Campo Bonito – C.E. José Bonifácio
86 Campo Largo – C.E. Albina Muginoski
87 Campo Largo – C.E. Augusto Vanin
88 Campo Largo – C.E. Casemiro Karman
89 Campo Largo – C.E. Clotário Portugal
90 Campo Largo – C.E. Djalma Marinho
91 Campo Largo – C.E. José Ribas Vidal
92 Campo Largo – C.E. Macedo Soares
93 Campo Largo – C.E. Primeiro Centenário
94 Campo Largo – C.E. Professor Aloisio
95 Campo Largo – C.E. Professora Edithe
96 Campo Largo – C.E. São Pedro São Paulo
97 Campo Magro – C.E. Emilia Buzato
98 Campo Magro – C.E. Iria Borges de Macedo
99 Campo Magro – C.E. Jardim da Boa Vista
100 Campo Mourão – C.E. Agricola de Campo Mourão
101 Campo Mourão – C.E. Antonio T. de Oliveira
102 Campo Mourão – C.E. Darcy Jose Costa
103 Campo Mourão – C.E. de Campo Mourão
104 Campo Mourão – C.E. Dom Bosco
105 Campo Mourão – C.E. Dr. Oswaldo Cruz
106 Campo Mourão – C.E. Ivone Castanharo
107 Campo Mourão – C.E. Unidade Polo
108 Campo Mourão – C.E. Vinicius de Moraes
109 Cândido de Abreu – C.E. Dr. Cândido de Abreu
110 Cândido de Abreu – C.E. Tereza Cristina
111 Candói – C.E. Cachoeira
112 Candói – C.E. do Campo de Paz
113 Candói – C.E. Santa Clara
114 Cantagalo – C.E. do Campo de Cavaco
115 Cantagalo – C.E. Elenir Link
116 Cantagalo – C.E. Olavo Bilac
117 Capanema – C.E. Padre Cirilo
118 Capanema – C.E. Rocha Pombo
119 Capanema – C.E. São Cristovão
120 Carambeí – C.E. Carlos Ventura 
121 Carambeí – C.E. Julia Wanderley
122 Cascavel – C.E. Aprendendo com a Terra e a Vida
123 Cascavel – C.E. Brasmadeira
124 Cascavel – C.E. Castelo Branco
125 Cascavel – C.E. Cataratas
126 Cascavel – C.E. Costa e Silva
127 Cascavel – C.E. Eleodoro E. Pereira
128 Cascavel – C.E. Horácio Ribeiro
129 Cascavel – C.E. Ieda Baggio Mayer 
130 Cascavel – C.E. Itagiba Fortunato
131 Cascavel – C.E. Jardim Clarito
132 Cascavel – C.E. Jardim Consolata
133 Cascavel – C.E. Jardim Interlagos
134 Cascavel – C.E. Jardim Santa Cruz
135 Cascavel – C.E. Jardim Santa Felicidade
136 Cascavel – C.E. José Baggio Orso
137 Cascavel – C.E. Júlia Wanderley 
138 Cascavel – C.E. Marcos Shuster
139 Cascavel – C.E. Marílis Faria Pirotelli
140 Cascavel – C.E. Mario Quintana
141 Cascavel – C.E. Olinda Truffa
142 Cascavel – C.E. Olivio Fracaro 
143 Cascavel – C.E. Pacaembu
144 Cascavel – C.E. Padre Carmelo
145 Cascavel – C.E. Pedro Canisio Henz
146 Cascavel – C.E. Reassentamento São Francisco
147 Cascavel – C.E. Santos Dumont
148 Cascavel – C.E. São Cristovão
149 Cascavel – C.E. Victorio E. Abrosino
150 Cascavel – C.E. Wilson Joffre
151 Cascavel – C.E. XIV de Novembro
152 Cascavel – C.E.E.P Pe. Boaretto Neto
153 Cascavel – Instituto Federal do Paraná
154 Castro – C.E. Antonio e M. Cavanis
155 Castro – C.E. Joana Torres Pereira 
156 Castro – C.E. Major Vespasiano C. Mello
157 Castro – C.E. Olegário Macedo
158 Céu Azul – C.E. Monteiro Lobato
159 Chopinzinho – C.E. José Armim Matte
160 Chopinzinho – C.E. Nova Visão
161 Chopinzinho – C.E. Santa Inês
162 Cianorte – C.E. Caio Moreira
163 Cianorte – C.E. Cianorte
164 Cianorte – C.E. Dom Bosco
165 Cianorte – C.E. Igléa Grollmann
166 Cianorte – C.E. Itacelina Bittencourt 
167 Cianorte – C.E. José Guimarães
168 Cianorte – C.E. Primo Manfrinato
169 Cianorte – C.E. São Lourenço
170 Cianorte – CEEBJA Cianorte
171 Clevelândia – C.E. Abílio Carneiro
172 Clevelândia – C.E. Castelo Branco 
173 Clevelândia – C.E. João XXIII
174 Colombo – C.E. Abraham Lincoln
175 Colombo – C.E. Alfredo Chaves
176 Colombo – C.E. Antonio Lacerda Braga
177 Colombo – C.E. Bento Munhoz da Rocha 
178 Colombo – C.E. Colombo
179 Colombo – C.E. Dom João Bosco
180 Colombo – C.E. Genésio Moreschi
181 Colombo – C.E. Guaraituba
182 Colombo – C.E. Helena Kolody
183 Colombo – C.E. João Gueno
184 Colombo – C.E. João R. de Camargo
185 Colombo – C.E. Julia Cavassin
186 Colombo – C.E. Lindamir Alberti
187 Colombo – C.E. Luiz S. Baldo
188 Colombo – C.E. Raulino Costacurta
189 Colombo – C.E. Tancredo Neves 
190 Colombo – C.E. Vinicius de Moraes
191 Colombo – Instituto Federal do Paraná
192 Congonhinhas – C.E. Aides Nunes da Silva
193 Congonhinhas – C.E. José D. da Costa
194 Corbélia – C.E. Amancio Moro
195 Corbélia – C.E. Duque de Caxias
196 Cornélio Procópio – C.E. Castro Alves
197 Coronel D. Soares – C.E. Cândido Rossoni
198 Coronel D. Soares – C.E. Santa Catarina 
199 Coronel Vivida – C.E. Arnaldo Busato
200 Coronel Vivida – C.E. Campo Duque de Caxias
201 Coronel Vivida – C.E. Castelo Branco
202 Coronel Vivida – C.E. Santa Lucia
203 Coronel Vivida – C.E. Tancredo Neves
204 Cruz Machado – C.E. Barão do Cerro Azul
205 Cruzeiro do Iguaçu – C.E. Arnaldo Busato
206 Curitiba – C.E. Alcyone Vellozo 
207 Curitiba – C.E. Alfredo Parodi
208 Curitiba – C.E. Algacyr Maeder
209 Curitiba – C.E. Amâncio Moro
210 Curitiba – C.E. Anibal Khury Neto
211 Curitiba – C.E. Arlindo C. de Amorim
212 Curitiba – C.E. Avelino Antônio Vieira
213 Curitiba – C.E. Barão do Rio Branco
214 Curitiba – C.E. Beatriz Faria Ansay
215 Curitiba – C.E. Benedicto J. Cordeiro
216 Curitiba – C.E. Bento Munhoz da Rocha Neto
217 Curitiba – C.E. Brasílio de Castro
218 Curitiba – C.E. Cecilia Meireles
219 Curitiba – C.E. Conselheiro Carrão
220 Curitiba – C.E. Cruzeiro do Sul
221 Curitiba – C.E. de Educação Profissional
222 Curitiba – C.E. Deputado Olivio Belich
223 Curitiba – C.E. Elysio Vianna
224 Curitiba – C.E. Emílio de Menezes
225 Curitiba – C.E. Ernani Vidal
226 Curitiba – C.E. Etelvina Ribas
227 Curitiba – C.E. Eurides Brandão
228 Curitiba – C.E. Flavio F. da Luz
229 Curitiba – C.E. Getúlio Vargas
230 Curitiba – C.E. Guido Arzua 
231 Curitiba – C.E. Guilherme Maranhão
232 Curitiba – C.E. Guilherme Pereira Neto
233 Curitiba – C.E. Hasdruball Bellegard
234 Curitiba – C.E. Hildebrando de Araújo
235 Curitiba – C.E. Hildegard Sondahl 
236 Curitiba – C.E. Homero B. de Barros
237 Curitiba – C.E. Iara Bergmann
238 Curitiba – C.E. Inez Vicente Borocz
239 Curitiba – C.E. Isabel Lopes S. Souza
240 Curitiba – C.E. Ivo Leão
241 Curitiba – C.E. Jayme Cannet
242 Curitiba – C.E. João Bettega
243 Curitiba – C.E. João de Oliveira Franco
244 Curitiba – C.E. João Loyola
245 Curitiba – C.E. João Paulo II
246 Curitiba – C.E. João Turin
247 Curitiba – C.E. José Guimarães
248 Curitiba – C.E. Julia Wanderley
249 Curitiba – C.E. Julio Mesquita
250 Curitiba – C.E. La Salle
251 Curitiba – C.E. Lamenha Lins
252 Curitiba – C.E. Leôncio Correia
253 Curitiba – C.E. Loureiro Fernandes
254 Curitiba – C.E. Lysímaco Ferreira da Costa
255 Curitiba – C.E. Maria Gai Grendel
256 Curitiba – C.E. Marli Queiroz de Azevedo
257 Curitiba – C.E. Milton Carneiro
258 Curitiba – C.E. Monteiro Lobato
259 Curitiba – C.E. Natália Reginato
260 Curitiba – C.E. Nilo Brandão
261 Curitiba – C.E. Nirlei Medeiros
262 Curitiba – C.E. Olavo Del Claro
263 Curitiba – C.E. Papa João Paulo I
264 Curitiba – C.E. Paulo Leminski
265 Curitiba – C.E. Pe Silvestre Kandora
266 Curitiba – C.E. Pedro Macedo
267 Curitiba – C.E. Pilar Maturana
268 Curitiba – C.E. Pinheiro do Paraná
269 Curitiba – C.E. Prof. Elias Abrahão
270 Curitiba – C.E. Professor Cleto
271 Curitiba – C.E. Protásio de Carvalho 
272 Curitiba – C.E. Rio Branco
273 Curitiba – C.E. Roberto Langer Jr. 
274 Curitiba – C.E. Rodolfo Zaninelli
275 Curitiba – C.E. Santa Cândida 
276 Curitiba – C.E. Santa Felicidade 
277 Curitiba – C.E. Santa Gema Galgani
278 Curitiba – C.E. Santo Agostinho 
279 Curitiba – C.E. Santos Dumont
280 Curitiba – C.E. São Braz
281 Curitiba – C.E. São Paulo Apóstolo
282 Curitiba – C.E. Senador M. A. Guimarães
283 Curitiba – C.E. Senhorinha de Moraes Sarmento
284 Curitiba – C.E. Teobaldo Kletemberg
285 Curitiba – C.E. Teotônio Vilela
286 Curitiba – C.E. Tiradentes
287 Curitiba – C.E. Victor F. do Amaral
288 Curitiba – C.E. Xavier da Silva
289 Curitiba – Centro Estadual de E. Profissional
290 Curitiba – Colégio Estadual do Paraná
291 Curitiba – Institudo de Educação do Paraná
292 Diamante do Norte – C.E. Reinaldo Massi 
293 Dois Vizinhos – C.E. Dois Vizinhos
294 Dois Vizinhos – C.E. Duque de Caxias 
295 Dois Vizinhos – C.E. Germano Stedile
296 Dois Vizinhos – C.E. José de Anchieta
297 Dois Vizinhos – C.E. Leonardo da Vinci
298 Dois Vizinhos – C.E. Monteiro Lobato
299 Dois Vizinhos – C.E. Paulo Freire
300 Dois Vizinhos – C.E. São Francisco do Bandeira
301 Dois Vizinhos – C.E. Vinicius de Moraes
302 Dr. Oliveira Castro – C.E. Vereador Samuel Benck
303 Enéas Marques – C.E. Castro Alves
304 Farol – C.E. Cultural Universal
305 Fazenda R. Grande – C.E. Abilio Lourenço
306 Fazenda R. Grande – C.E. Anita Cannet
307 Fazenda R. Grande – C.E. Bayard Osna
308 Fazenda R. Grande – C.E. Cunha Pereira
309 Fazenda R. Grande – C.E. Décio Dossi
310 Fazenda R. Grande – C.E. Jorge Andriguetto
311 Fazenda R. Grande – C.E. Liria Nichele
312 Fazenda R. Grande – C.E. Lucy Requião
313 Fazenda R. Grande – C.E. Olindamir Claudino
314 Formosa do Oeste – C.E. Rui Barbosa
315 Foz do Iguaçu – C.E. Almirante Tamandaré
316 Foz do Iguaçu – C.E. Arnaldo Busato
317 Foz do Iguaçu – C.E. Ayrton Senna
318 Foz do Iguaçu – C.E. Barão do Rio Branco
319 Foz do Iguaçu – C.E. Bartolomeu Mitre
320 Foz do Iguaçu – C.E. Carlos D. de Andrade
321 Foz do Iguaçu – C.E. Carmelita Souza Dias
322 Foz do Iguaçu – C.E. Cataratas
323 Foz do Iguaçu – C.E. Costa e Silva
324 Foz do Iguaçu – C.E. Dom Pedro II
325 Foz do Iguaçu – C.E. Gustavo Dobrandino
326 Foz do Iguaçu – C.E. Ipê Roxo
327 Foz do Iguaçu – C.E. Jorge Schimmelpfeng
328 Foz do Iguaçu – C.E. Mariano Paganoto
329 Foz do Iguaçu – C.E. Monsenhor Guilherme
330 Foz do Iguaçu – C.E. Paulo Freire
331 Foz do Iguaçu – C.E. Pioneiros
332 Foz do Iguaçu – C.E. Presidente Castelo Branco
333 Foz do Iguaçu – C.E. Professor Flávio Warken 
334 Foz do Iguaçu – C.E. Tancredo Neves
335 Foz do Iguaçu – C.E. Tarquinio J. dos Santos 
336 Foz do Iguaçu – C.E. Três Fronteiras
337 Foz do Iguaçu – C.E. Ulysses Guimarães
338 Foz do Jordão – C.E. de Segredo
339 Francisco Beltrão – C.E. Arnaldo Busato
340 Francisco Beltrão – C.E. Beatriz Biavatti
341 Francisco Beltrão – C.E. Cristo Rei
342 Francisco Beltrão – C.E. Dr Eduardo V. Suplicy
343 Francisco Beltrão – C.E. Industrial 
344 Francisco Beltrão – C.E. João Paulo II
345 Francisco Beltrão – C.E. Leo Flach
346 Francisco Beltrão – C.E. Mario de Andrade
347 Francisco Beltrão – C.E. Paulo Freire
348 Francisco Beltrão – C.E. Reinaldo Sass
349 Francisco Beltrão – C.E. Tancredo Neves
350 Francisco Beltrão – C.E. Vicente de Carli
351 Godoy Moreira – C.E. Godoy Moreira
352 Goioerê – C.E. Antonio Lacerda Braga
353 Goioerê – C.E. Duque de Caxias
354 Goioerê – C.E. Polivalente
355 Goioerê – Instituto Federal do Paraná
356 Goioxim – C.E. Dr.João Ferreira Neves
357 Grandes Rios – C.E. Geremias Lunardelli
358 Guaíra – C.E. Jaime Rodrigues 
359 Guaíra – C.E. Jardim Zeballos 
360 Guaíra – C.E. Mendes Gonçalves
361 Guaíra – C.E. Vereador Samuel Benck
362 Guamiranga – C.E. Francisco Ramos 
363 Guapirama – C.E. David Carneiro
364 Guaraniaçu – C.E. Antônio F. F. da Costa
365 Guarapuava – C.E. Alba Keinert
366 Guarapuava – C.E. Antônio Tupy Pinheiro
367 Guarapuava – C.E. Bibiana Bitencourt
368 Guarapuava – C.E. Cezar Stange
369 Guarapuava – C.E. Dom Pedro I
370 Guarapuava – C.E. Dulce Maschio
371 Guarapuava – C.E. Francisco Carneiro Martins
372 Guarapuava – C.E. Heitor Rocha Kramer
373 Guarapuava – C.E. Leni Marlene Jacob
374 Guarapuava – C.E. Liane Marta da Costa
375 Guarapuava – C.E. Mahatma Gandhi
376 Guarapuava – C.E. Manoel Ribas 
377 Guarapuava – C.E. Newton Felipe Albach
378 Guarapuava – C.E. Padre Chagas
379 Guarapuava – C.E. Padre Honorino
380 Guarapuava – C.E. Professor Pedro Carli
381 Guarapuava – C.E. Visconde de Guarapuava
382 Guaratuba – C.E. Cubatão
383 Guaratuba – C.E. Gratulino de Freitas
384 Guaratuba – C.E. Joaquim Mafra
385 Guaratuba – C.E. Zilda Arns Neumann
386 Honório Serpa – C.E. Projeto Rondon
387 Ibiporã – C.E. Basílio de Lucca
388 Ibiporã – C.E. Olavo Bilac
389 Ibiporã – C.E. Teothônio Vilela
390 Ibiporã – C.E. Unidade Polo
391 Iguatu – C.E. Carlos Gomes
392 Inácio Martins – C.E. Áurea Ap. Lopes
393 Inácio Martins – C.E. Parigot de Souza
394 Inajá – C.E. Barão do Rio Branco
395 Inajá – C.E. Padre Anchieta
396 Iporã – C.E. de Iporã
397 Iracema do Oeste – C.E. Getúlio Vargas
398 Irati – C.E. Antonio Xavier da Silveira
399 Irati – C.E. João de Mattos Pessoa 
400 Irati – C.E. Nossa Senhora de Fátima
401 Irati – C.E. Trajano Garcia 
402 Iretama – C.E. Anibal Khury
403 Itaipulândia – C.E. Costa e Silva
404 Itaipulândia – C.E. Tiradentes
405 Itapejara D’Oeste – C.E. Castelo Branco
406 Itauna do Sul – C.E. Ruy Barbosa
407 Ivaiporã – C.E. Antonio Diniz
408 Ivaiporã – C.E. Barão do Cerro Azul
409 Ivaiporã – C.E. Barbosa Ferraz
410 Ivaíporã – C.E. Bento Mossurunga
411 Ivaiporã – C.E. Idália Rocha 
412 Ivaiporã – C.E. José de Matos Leão
413 Ivaiporã – C.E. Nilo Peçanha
414 Ivaiporã – CEEBJA Ivaiporã
415 Jacarezinho – C.E. Anésio de Almeida Leite
416 Jacarezinho – C.E. José Pavan
417 Jacarezinho – C.E. Luiz Setti
418 Jacarezinho – C.E. Marques dos Reis
419 Jacarezinho – C.E. Rui Barbosa
420 Jaguapitã – Dr. Nilson Ribas
421 Jaguariaiva – C.E Rodrigues Alves
422 Jaguariaiva – C.E. Anchieta
423 Jaguariaiva – C.E. Anita Canet
424 Jaguariaiva – C.E. Instituto Federal do Paraná
425 Jaguariaiva – C.E. Nilo Peçanha
426 Jaguariaiva – C.E. Olavo Bilac
427 Jandaia do Sul – C.E. Rui Barbosa
428 Japira – C.E. Joaquim Pedro de Oliveira
429 Jardim Alegre – José Marti
430 Jesuítas – C.E. Humberto Castelo Branco
431 Juranda – C.E. João Maffei Rosa
432 Jussara – C.E. Senador Moraes de Barros
433 Lapa – C.E. General Carneiro
434 Laranjeiras do Sul – C.E. Erico Verissimo
435 Laranjeiras do Sul – C.E. Floriano Peixoto
436 Laranjeiras do Sul – C.E. Gildo Aluisio Schuck
437 Laranjeiras do Sul – C.E. Joany Guilherme de Lima
438 Laranjeiras do Sul – C.E. José Marcondes Sobrinho
439 Laranjeiras do Sul – C.E. Laranjeiras do Sul
440 Laranjeiras do Sul – C.E. Tancredo Neves 
441 Laranjeiras do Sul – C.E. Valmir Nunes 
442 Laranjeiras do Sul – C.E. Vila Industrial
443 Laranjeiras do Sul – CEEBJA
444 Leópolis – C.E. Maria J. P. de Souza
445 Lidianopolis – C.E. Dom Pedro I
446 Lindoeste – C.E. Santa Luzia
447 Loanda – C.E. Dr Afonso Camargo
448 Londrina – C.E. Adélia Dionísia Barbosa
449 Londrina – C.E. Barão do Rio Branco
450 Londrina – C.E. Benjamin Constant
451 Londrina – C.E. Célia M. Oliveira
452 Londrina – C.E. Cléia Godoy
453 Londrina – C.E. Dario Veloso
454 Londrina – C.E. de Guaravera
455 Londrina – C.E. Gabriel C. Martins
456 Londrina – C.E. Hugo Simas
457 Londrina – C.E. Lúcia Barros Lisboa
458 Londrina – C.E. Marcelino Champagnat
459 Londrina – C.E. Margarida Barros
460 Londrina – C.E. Maria Aguilera
461 Londrina – C.E. Newton Guimarães
462 Londrina – C.E. Nilo Peçanha
463 Londrina – C.E. Nsa. Sra. de Lourdes
464 Londrina – C.E. Olympia de M. Tormenta
465 Londrina – C.E. Padre José de Anchieta
466 Londrina – C.E. Paiquere 
467 Londrina – C.E. Pe. Wistremundo Roberto Perez Garcia
468 Londrina – C.E. Polivalente
469 Londrina – C.E. Roseli Piotto
470 Londrina – C.E. Ubedulha Correia de Oliveira
471 Londrina – C.E. Vani Ruiz
472 Londrina – C.E. Vicente Rijo
473 Londrina – C.E. Willie Davids
474 Londrina – C.E.E.P – Maria Castaldi
475 Londrina – Colégio de Aplicação da UEL
476 Londrina – Instituto de Educação
477 Luiziana – C.E. Adaucto da S. Rocha
478 Luiziana – C.E. Adaucto da Silva Rocha 
479 Lunardelli – C.E. Geremias Lunardelli
480 Mamborê – C.E. João XXIII
481 Mandaguaçu – C.E. Parigot de Souza
482 Mandirituba – C.E. João Afonso de Camargo
483 Manfrinópolis – C.E. São Cristovão
484 Mangueirinha – C.E. Vilma dos Santos Dissenha
485 Marechal Rondon – C.E. Antonio Ceretta 
486 Marechal Rondon – C.E. Eron Domingues
487 Marechal Rondon – C.E. Frentino Sackser
488 Maria Helena – C.E. Professora Leonidia Pacheco
489 Marilândia do Sul – C.E. Padre Angelo Casagrande
490 Marilena – C.E. Princesa Izabel
491 Mariluz – C.E. José Alfredo de Almeida
492 Maringá – C.A.P da UEM
493 Maringá – C.E. Adaile Maria Leite
494 Maringá – C.E. Alberto Byinton Junior
495 Maringá – C.E. Alfredo M. Maluf
496 Maringá – C.E. Branca da Mota
497 Maringá – C.E. Brasílio Itibere
498 Maringá – C.E. Duque de Caxias
499 Maringá – C.E. Gastão Vidigal
500 Maringá – C.E. Gerardo Braga
501 Maringá – C.E. JK de Oliveira
502 Maringá – C.E. João Faria Pioli
503 Maringá – C.E. Rodrigues Alves
504 Maringá – C.E. Silvio Magalhães Barros
505 Maringá – C.E. Tancredo Neves
506 Maringá – C.E. Tânia Varella
507 Maringá – C.E. Unidade Polo
508 Maringá – Instituto de Educação de Maringá 
509 Marquinho – C.E. João Rysicz
510 Matelânda – CEEBJA Matelândia
511 Matelândia – C.E. Euclides da Cunha
512 Matelândia – C.E. Rui Barbosa
513 Matinhos – C.E. Gabriel de Lara
514 Matinhos – C.E. Mustafá Salomão
515 Matinhos – C.E. Sertãozinho
516 Medianeira – C.E. Belo Horizonte
517 Medianeira – C.E. Marechal Costa e Silva
518 Medianeira – C.E. Maralucia 
519 Medianeira – C.E. Mondrone 
520 Medianeira – C.E. Naira Fellini
521 Medianeira – C.E. Tancredo Neves
522 Mercedes – C.E. Leonilda Papen
523 Missal – C.E. Teotônio Vilela
524 Morretes – C.E. Rocha Pombo
525 Nova Aurora – C.E. José Nacli
526 Nova Aurora – C.E. Machado de Assis
527 Nova E. do Sudoeste – C.E. Nova Esperança
528 Nova Esperança – C.E. São V. de Paula
529 Nova Laranjeiras – C.E. Rui Barbosa
530 Nova Laranjeiras – Guarani da Estratégia
531 Nova P. do Iguaçu – C.E. Jose de Alencar
532 Paiçandu – C.E. do Campo José de Anchieta
533 Paiçandu – C.E. Neide Bertasso Beraldo
534 Paiçandu – C.E. Paiçandu
535 Paiçandu – C.E. Princesa Isabel
536 Paiçandu – C.E. Vercindes Gerotto dos Reis
537 Palmas – C.E. Alto da Glória
538 Palmas – C.E. Dom Carlos 
539 Palmas – C.E. Padre Ponciano José de Araújo
540 Palmas – C.E. Sebastião Paraná 
541 Palmas – Instituto Federal do Paraná
542 Palmeira – C.E. Dom Alberto Gonçalves
543 Palmeira – C.E. Getulio Vargas
544 Palmital – C.E. João Cavalli da Costa
545 Palmital – C.E. João Ferreira Neves
546 Palmital – C.E. João Paulo II
547 Palotina – C.E. Domingos F. Zardo
548 Palotina – C.E. Santo Agostinho
549 Paraíso do Norte – C.E. Paraíso do Norte
550 Paranaguá – C.E. Alberto Gomes Veiga
551 Paranaguá – C.E. Alexandra
552 Paranaguá – C.E. Arthur Miranda Ramos
553 Paranaguá – C.E. Bento Munhoz 
554 Paranaguá – C.E. Carmem Costa Adriano
555 Paranaguá – C.E. Cidália G. Rebello
556 Paranaguá – C.E. Didio Augusto C. Viana
557 Paranaguá – C.E. Estados Unidos da América
558 Paranaguá – C.E. Helena V. Sundin
559 Paranaguá – C.E. José Bonifácio
560 Paranaguá – C.E. Maria de Lourdes Morozowski
561 Paranaguá – C.E. Porto Seguro
562 Paranaguá – C.E. Roque Vernalha
563 Paranaguá – C.E. São Francisco
564 Paranaguá – C.E. Zilah dos Santos Batista
565 Paranaguá – Instituto Estadual de Educação
566 Paranaguá – Instituto Federal do Paraná
567 Paranavaí – C.E. Silvio Vidal
568 Paranavaí – C.E. Unidade Polo
569 Paranavaí – Colégio Estadual de Paranavaí
570 Pato Bragado – C.E. Pato Bragado
571 Pato Branco – C.E. Agostinho Pereira
572 Pato Branco – C.E. Carlos Gomes
573 Pato Branco – C.E. Carmela Bortot
574 Pato Branco – C.E. Castro Alves
575 Pato Branco – C.E. Cristo Rei
576 Pato Branco – C.E. de Pato Branco
577 Pato Branco – C.E. do Campo São Roque
578 Pato Branco – C.E. La Salle
579 Pato Branco – C.E. Rui Barbosa
580 Pato Branco – C.E. São João Bosco
581 Pato Branco – C.E. São Vicente de Paulo
582 Paulo Frontin – C.E. Monsenhor Pedro Busko 
583 Peabiru – C.E. Olavo Bilac
584 Pérola D’Oeste – C.E. Padre Reus
585 Pinhais – C.E. Amyntas de Barros
586 Pinhais – C.E. Arnaldo Busato
587 Pinhais – C.E. Castelo Branco
588 Pinhais – C.E. Daniel Rocha
589 Pinhais – C.E. Leocádia Ramos
590 Pinhais – C.E. Mathias Jacomel
591 Pinhais – C.E. Ottília Homero 
592 Pinhais – C.E. Semiramis Braga
593 Pinhais – C.E. Tenente Sprenger
594 Pinhais – C.E. Walde Galvão 
595 Pinhais – C.E.E.P Newton Maia
596 Pinhal de São Bento – C.E. Presidente Vargas
597 Piraí do Sul – C.E. Jorge Queiroz Netto
598 Pirai do Sul – C.E. Leandro Manoel da Costa
599 Pirai do Sul – C.E. Rivadávia Vargas
600 Piraquara – C.E. Mario Braga 
601 Piraquara – C.E. Romário Martins
602 Piraquara – C.E. Rosilda de Souza
603 Pitanga – C.E. Antonio Dorigon
604 Pitanga – C.E. D. Pedro I
605 Pitanga – C.E. Júlia H. De Souza
606 Pitangueiras – C.E. Odete Borges Botelho
607 Planalto – C.E. João Zacco Paraná
608 Planalto – C.E. José de Anchieta
609 Ponta Grossa – C.E. Agrícola Augusto Ribas
610 Ponta Grossa – C.E. Ana Divanir Borato
611 Ponta Grossa – C.E. Arnaldo Jansen
612 Ponta Grossa – C.E. Colônia Dona Luiza
613 Ponta Grossa – C.E. Edison Pietrobelli
614 Ponta Grossa – C.E. Elzira de Sá
615 Ponta Grossa – C.E. Epaminondas Ribas
616 Ponta Grossa – C.E. Frei Doroteu de Paduá
617 Ponta Grossa – C.E. General A. Sampaio
618 Ponta Grossa – C.E. João Borell D. Vernay
619 Ponta Grossa – C.E. José E. da Rocha
620 Ponta Grossa – C.E. José Gomes do Amaral
621 Ponta Grossa – C.E. Julio Teodorico
622 Ponta Grossa – C.E. Linda S. Bacila
623 Ponta Grossa – C.E. Meneleu Torres
624 Ponta Grossa – C.E. Nossa S. da Glória
625 Ponta Grossa – C.E. Nossa S. das Graças
626 Ponta Grossa – C.E. Pietro Martinez
627 Ponta Grossa – C.E. Polivalente
628 Ponta Grossa – C.E. Presidente Kennedy
629 Ponta Grossa – C.E. Professor Colares
630 Ponta Grossa – C.E. Regente Feijó
631 Ponta Grossa – C.E. Sirley Jagas
632 Ponta Grossa – CEEP Ponta Grossa
633 Pontal do Paraná – C.E. Helio Antônio de Souza
634 Pontal do Paraná – C.E. Paulo Freire
635 Pontal do Paraná – C.E. Sully da R. Vilarinho 
636 Porto Barreiro – C.E. Gabriela Mistral
637 Porto Barreiro – C.E. Porto Santana
638 Porto Rico – C.E. Manoel Romão Netto
639 Porto Vitória – C.E. Casimiro de Abreu
640 Pranchita – C.E. Julio Giongo
641 Pres. Castelo Branco – C.E. Maria Carmella
642 Prudentópolis – C.E. Barão de Capanema
643 Prudentópolis – C.E. Vila Nova
644 Quatro Barras – C.E. Andre Andreatta
645 Quatro Barras – C.E. Elias Abrahão
646 Quedas do Iguaçu – C.E. José de Anchieta
647 Querêcia do Norte – C.E. Humberto de Campos
648 Ramilândia – C.E. Alberto Santos Dummont
649 Rancho A. D´Oeste – C.E. Rancho Alegre
650 Realeza – C.E. Casa Família Rural
651 Realeza – C.E. Doze de Novembro
652 Realeza – C.E. João Paulo II 
653 Rebouças – C.E. Faxinal dos Marmeleiros
654 Renascença – C.E. Padre Jr. Vicente
655 Ribeirão do Pinhal – C.E. Herminia Lupion
656 Rio Azul – C.E. Dr Afonso Alves de Camargo 
657 Rio B. do Iguaçu – C.E. Iraci Salete
658 Rio B. do Iguaçu – C.E. Ireno Alves dos Santos
659 Rio B. do Iguaçu – C.E. Joaquim Nasario Ribeiro
660 Rio B. do Iguaçu – C.E. José Alves dos Santos
661 Rio B. do Iguaçu – C.E. Ludovica Safraider
662 Rio B. do Iguaçu – C.E. Sebastião E. da Costa 
663 Rio B. do Sul – C.E. Maria da Luz Furquim
664 Rio B. do Sul – C.E. Shirlene de Souza Rocha
665 Rio Bom – C.E. Doutor Rebouças 
666 Rio Bonito do Iguaçu – C.R.E. de Pinhalzinho 
667 Rio Negro – C.E. Barão de Antonina
668 Rio Negro – C.E. Ovande do Amaral
669 Rolândia – C.E. Padre José Herions
670 Rolândia – C.E. Presidente Kennedy
671 Rolândia – C.E. Prof. Francisco Villanueva
672 Rolândia – C.E. Prof. José Alexandre Chiarelli
673 Rolândia – C.E. Souza Naves
674 Roncador – C.E. General Carneiro
675 Roncador – C.E. Ulysses Guimarães
676 Sabáudia – C.E. Hermínia Rolim Lupion 
677 Salto do Lontra – C.E. Irmã Maria Margarida 
678 Santa Helena – C.E. do Campo São Roque
679 Santa Helena – C.E. Humberto Castelo Branco
680 Santa Lucia – C.E. do Núcleo de Santa Lucia
681 Santa M. do Oeste – C.E. José de Anchieta
682 Santa M. do Oeste – C.E. São Manuel
683 Santa Maria do Oeste – C.E. José de Anchieta
684 Santa T. de Itaipu – C.E. Ângelo Antonio Benedet
685 Santa T. de Itaipu – C.E. Carlos Zewe Coimbra
686 Santa T. de Itaipu – C.E. Dom Manoel Konner
687 Santa T. do Oeste – C.E. Santa Tereza do Oeste
688 Santo A. da Platina – C.E. Moralina Eleutério
689 Santo A. da Platina – C.E. Rio Branco
690 Santo A. do Caiuá – C.E. Duque de Caxias
691 Santo A. Sudoeste – C.E. Antonio Schiebel
692 Santo A. Sudoeste – C.E. Humberto de Campos
693 Santo A. Sudoeste – CEEBJA Santo A. Sudoeste
694 São C. do Ivaí – C.E. São Carlos do Ivaí
695 São J. dos Pinhais – C. E. Colônia Murici
696 São J. dos Pinhais – C.E. Afonso Pena
697 São J. dos Pinhais – C.E. Angelina Prado
698 São J. dos Pinhais – C.E. Anita Cannet
699 São J. dos Pinhais – C.E. Barro Preto
700 São J. dos Pinhais – C.E. Chico Mendes
701 São J. dos Pinhais – C.E. Costa Viana
702 São J. dos Pinhais – C.E. Elza Scherner Moro
703 São J. dos Pinhais – C.E. Estadual Ipê
704 São J. dos Pinhais – C.E. Guatupê
705 São J. dos Pinhais – C.E. Hebert de Souza
706 São J. dos Pinhais – C.E. Juscelino K. de Oliveira
707 São J. dos Pinhais – C.E. Lindaura Ribeiro
708 São J. dos Pinhais – C.E. Malhada
709 São J. dos Pinhais – C.E. Padre Arnaldo Jansen
710 São J. dos Pinhais – C.E. Pe. Antônio Vieira
711 São J. dos Pinhais – C.E. São Cristóvão
712 São J. dos Pinhais – C.E. Shirley
713 São J. dos Pinhais – C.E. Silveira da Motta
714 São J. dos Pinhais – C.E. Tiradentes
715 São J. dos Pinhais – C.E. Unidade Polo
716 São J. dos Pinhais – C.E. Zilda Arns
717 São J. dos Pinhais – CEEBJA São José dos Pinhais
718 São João – C.E. São Luis
719 São João do Ivai – C.E. Arthur de Azevedo
720 São João do Triunfo – C.E. Vila Palmira
721 São Jorge do Ivai – C.E. Márcia Vaz T. de Abreu
722 São Jorge D’Oeste – C.E. Doutor Paranhos 
723 São Jorge D’Oeste – C.E. Padre José de Anchieta 
724 São M. do Iguaçu – C.E. Castelo Branco
725 São M. do Iguaçu – C.E. Nestor V. dos Santos
726 São M. do Iguaçu – C.E. Pedro Viriato de Souza 
727 São M. do Iguaçu – C.E. Santa Rosa do Ocoi
728 São M. do Sul – C.E. Paulo Stencel
729 São Pedro do Paraná – C.E. Cecilia Meireles
730 Sarandi – C.E. Helena Kolody
731 Sarandi – C.E. Jardim Independência
732 Sarandi – C.E. Jardim Universitário de Sarandi
733 Sarandi – C.E. Olavo Bilac
734 Sarandi – C.E. Panorama
735 Sengés – C.E. Anita Salmon
736 Sengés – C.E. Costa e Silva
737 Sengés – C.E. Erasmo Braga
738 Siqueira Campos – C.E. Segismundo Antunes Netto
739 Sulina – C.E. Nestor de Castro
740 Tamarana – C.E. Maria C. de Alcântara
741 Tapejara – C.E. Santana
742 Telêmaco Borba – C.E. Presidente Vargas
743 Telêmaco Borba – C.E. Wolf Klabin
744 Terra Rica – C.E. James Patrick Clark
745 Tibagi – C.E. Baldomero Bittencourt Taques
746 Toledo – C.E. Antonio José Reis 
747 Toledo – C.E. Atílio Fontana
748 Toledo – C.E. Augusto Morais Rego
749 Toledo – C.E. Ayrton Senna da Silva
750 Toledo – C.E. Castelo Branco
751 Toledo – C.E. Dario Velozo
752 Toledo – C.E. Jardim Gisela
753 Toledo – C.E. Jardim Maracanã
754 Toledo – C.E. Jardim Porto Alegre
755 Toledo – C.E. Novo Horizonte
756 Três B. do Paraná – C.E. Pedro Luiz Messias
757 Três B. do Paraná – C.E. Princesa Izabel
758 Tuneiras do Oeste – C.E. Machado de Assis
759 Turvo – C.E. Faxinal da Boa Vista 
760 Umuarama – C.E. Hilda Kamal
761 Umuarama – C.E. Jardim Cruzeiro
762 Umuarama – C.E. José Balan 
763 Umuarama – C.E. Pedro II
764 Umuarama – C.E. Tiradentes
765 União da Vitoria – C.E. Adiles Bordin
766 União da Vitoria – C.E. Judith Simas
767 União da Vitória – C.E. São Cristovão
768 Ventania – C.E. Alberto da Silva Paraná
769 Verê – C.E. Arnaldo Busato
770 Virmond – C.E. Eurico Dutra
771 Vitorino – C.E. Padre José Junior Vicente
772 Wenceslau Braz – C.E. Dr. Sebastião Paraná

 

MINAS GERAIS
773 Belo Horizonte – E. E. Santos Dumont
774 Belo Horizonte – E.E Ricardo Souza Cruz
775 Belo Horizonte – Estadual Central
776 IFNMG Almenara 
777 IFNMG Araçuaí 
778 IFNMG Arinos 
779 IFNMG Januária
780 IFNMG Montes Claros
781 IFNMG Pirapora
782 IFNMG Salinas
783 Januária – E.E Olegário Maciel 
784 Januária – E.E Pio XII
785 Januária – E.E Simão Viana 
786 Poços de Caldas – E.E David Campista 
787 Uberlândia – E.E Messias Pedreiro 
788 Uberlândia – E.E Profº José Ignácio de Sousa
789 Uberlândia – E.E Renne Giannetti

 

RIO DE JANEIRO
790 IFRJ Duque de Caxias
791 IFRJ Nilópolis
792 IFRJ Realengo

 

RIO GRANDE DO SUL
793 IFRS Campus Restinga
794 IFRS Campus Santo Augusto 
795 IFRS Charqueadas
796 IFRS Farroupilha Campus Alegrete 
797 IFRS Farroupilha Campus Frederico Westphalen 
798 IFRS Farroupilha Campus Júlios de Castilhos 
799 IFRS Farroupilha Campus Panambi 
800 IFRS Farroupilha Campus São Borja 
801 IFRS Farroupilha Campus São Vicente do Sul 
802 IFRS Pelotas

 

GOIÁS
803 IFGO Águas Lindas 
804 IFGO Campus Anápolis 
805 IFGO Campus Goiânia Oeste
806 IFGO Iporá
807 IFGO Valparaíso

 

DISTRITO FEDERAL
808 Brasília – CEM 304 Samambaia 
809 Brasília – CEM 414 Samambaia 
810 IFB Estrutural 
811 IFB Planaltina
812 IFB Riacho Fundo
813 IFB Samambaia 
814 IFB São sebastião

 

RIO GRANDE DO NORTE 
815 IFRN -Ceará Mirim 
816 IFRN Cidade Alta 
817 IFRN Currais Novos
818 IFRN João Câmara 
819 IFRN Parnamirim 
820 IFRN Rocas 
821 IFRN Santa Cruz
822 IFRN São Gonçalo do Amarante 
823 IFRN Zona Norte 
824 IFRN Zona Norte 
825 João Câmara – E.E Francisco Bitencourtt
826 Neópolis – E.E Berilo Wanderley
827 Nossa Sra. da Apresentação – E. E Ana Júlia
828 Petrópolis – E.E Anísio Teixeira 
829 Petropólis – E.E Augusto Severo

 

MATO GROSSO 
830 IFMT Campus Confressa

 

PERNAMBUCO 
831 IFPE Olinda

 

RONDÔNIA
832 IFRO Colorado

 

PARÁ 
833 IFPA Tucuruí

 

ALAGOAS 
834 Arapiraca – E.E Manoel Lúcio
835 IFAL Santana de Ipanema
836 IFAL Satuba

 

ESPÍRITO SANTO
837 IFES Cachoeiro
838 IFES São Mateus

 

SÃO PAULO
839 Campinas – E.E Newton Pimenta Neves
840 Caraguatatuba – E.E Alcides Castro Galvão

 

TOCANTINS
842 IFTO Palmas

 

BAHIA
843 IFBA Paulo Afonso
844 IFBA Valença
845 IFBA Vitória da Conquista

 

SANTA CATARINA 
846 IFC Rio do Sul
847 IFSUL Pelotas

 

MARANHÃO
848 IFMA Codó

 

UNIVERSIDADES OCUPADAS 

PARANÁ 
849 Campo Mourão – UNESPAR
850 Cascavel – UNIOESTE
851 Cianorte – UEM 
852 Foz do Iguaçu – UNIOESTE 
853 Irati – UNICENTRO
854 Laranjeiras do Sul – UFFS 
855 Marechal Rondon – UNIOSTE 
856 Paranaguá – UNESPAR 
857 Santa Cruz – UNICENTRO
858 Toledo – UNIOESTE
859 Ponta Grossa – UEPG
860 União da Vitória – UNESPAR

 

PERNAMBUCO
861 Petrolina – Univasf – Universidade Federal do Vale do São Francisco

 

BAHIA
862 Juazeiro – Univasf – Universidade Federal do Vale do São Francisco
863 Senhor do Bonfim – Univasf – Universidade Federal do Vale do São Francisco

 

PIAUÍ
864 Teresina – UFPI

865 São Raimundo do Nonato – Univasf – Universidade Federal do Vale do São Francisco

 

NÚCLEOS REGIONAIS DE EDUCAÇÃO

PARANÁ 

866 NRE – Laranjeiras do Sul
867 NRE – Maringá
868 NRE – Pato Branco

***Lista atualizada em 19/10, às 14h38.

 

Você pode fazer o Jornal GGN ser cada vez melhor.

Assine e faça parte desta caminhada para que ele se torne um veículo cada vez mais respeitado e forte.

Assine agora

2 comentários

  1. Anda circulando ofício em que
    Anda circulando ofício em que o MEC cobra dos if a identificação de quem são o estudNtes que estão ocupando as escolas. Será verdade? Se sim, com quais propósitos?

  2.  
    Muito bem meninada! Bota

     

    Muito bem meninada! Bota essa velharia golpista, decrépita, branca, reacionária e corrupta, na roda.

    Orlando

Deixe uma mensagem

Por favor digite seu comentário
Por favor digite seu nome