Cresce número de universidades ocupadas

Após dois meses de resistência, cai para 373 ocupações de secundaristas; universitários aumentam mobilizações . Em Diadema, primeira escola que deu o gatilho às ocupações contra a reorganização de Alckmin, volta a ser mobilizada
 
 
Jornal GGN – Um novo levantamento divulgado nesta quarta (09) pela União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (UBES) mostra que o movimento de ocupações refluiu, possivelmente reflexo das intervenções das polícias e do judiciário no Paraná e Distrito Federal, sobretudo. O total de ocupações em todo o país é 550, sendo 373 escolas mobilizadas. Em relação às universidades, os dados da UBES são diferentes dos da União Nacional dos Estudantes (UNE), calculando 176 instituições ocupadas.  
 
O último informe da UNE aponta para 185 instituições de ensino superior mobilizadas em todo o país, só nas últimas 24 horas mais 08 universidades foram ocupadas. Os estudantes protestam contra a Proposta de Emenda Constitucional (PEC) 55 (antiga 241), que congela, e reduz percentualmente em relação ao PIB, os investimentos públicos em Saúde, Educação e outros serviços sociais pelos próximos 20 anos.
 
Os estudantes também protestam contra a reforma do Ensino Médio (MP 746) e o Projeto de Lei Escola Sem partido (Lei da Mordaça). A primeira retira a obrigatoriedade de matérias essenciais para o desenvolvimento de jovens, como educação física e ciências sociais e, a segunda, obriga professores a não opinar em sala de aula. 
 
 
Os alunos da Escola CEFAM, em Diadema, que iniciou o levante das ocupações em 2015, no Estado de São Paulo, no dia 19 de novembro daquele ano, anunciou na noite de ontem (09), por volta das 22h, que reocuparam o colégio. A decisão foi tomada após uma assembleia entre os estudantes. A polícia militar tentou, durante três horas e meia, negociar a retirada dos jovens, mas o grupo não retrocedeu. 
 
Em um vídeo divulgado nas redes sociais, os secundaristas avisam que estão dispostos a manter o diálogo com a comunidade. “A ocupação persiste independentemente dos empecilhos”, disse um aluno. Outro completou: “Vocês universitários, pais que tiverem alguma dúvida ou algum apoio podem vir até aqui que a gente conversa, se quiser dar um suporte, serão bem-vindos”.
 
“A gente espera que novamente a gente seja um gatilho pra São Paulo, que as outras escolas ocupem os seus espaços. Porque é disso que a gente precisa, de força”, destacou outra garota, fazendo um apelo para que aqueles que tiverem críticas às ocupações compareçam na escola e conversem com os estudantes e leiam sobre a PEC 55. 
 
“O que está acontecendo foi como no ano passado, a gente recebeu essa notícia e não pôde opinar, como foi na reorganização e agora novamente com essa PEC do Fim do Mundo. A gente precisa fazer alguma coisa, como estamos fazendo aqui, resistindo. A luta unificou aos estudantes, funcionários e professores”. 
 
Por fim, outra secundarista pede que estudantes de instituições de ensino superior façam adesão às ocupações. “Universitários, UFABC, USP, ocupem tudo, escolas e universidades. Juntem-se na luta”. 
 
Logo pela manhã a informação era de que PMs, que foram em duas viaturas para acompanhar a movimentação desde a noite de quarta-feira, haviam se retirado. Os estudantes sofrendo pressão psicológica da direção da escola e de policiais militares, que ameaçaram jogar bomba dentro do colégio. 
 
Ironicamente, na manhã desta quinta-feira, o grupo que está ocupando não pode sair. Uma garota que precisava ir ao trabalho pela manhã foi impedida. Ainda assim as aulas estão ocorrendo normalmente. O grupo espera ampliar a adesão de outros colegas ao longo dos próximos dias.
 
Os jovens pedem ajuda da comunidade para apoio no período da noite, quando poderão estar mais vulneráveis a possíveis intervenções de policiais.
 

Veja a seguir o último quadro divulgado pela UBES:
 
550 OCUPAÇÕES PELO BRASIL! #PrimaveraSecundarista ✊
 
Confira a lista de ocupações contra a MP 746 de reforma do ensino médio, a PEC 55 do congelamento de investimentos públicos e o PL Escola sem Partido (Lei da Mordaça).
 
Escolas ocupadas: 373
Universidades ocupadas: 176
Outros espaços: 1
 
Conhece alguma escola ocupada? Registre-a aqui: bit.ly/2ffFdI1.
 
* ALAGOAS (19) *
1 Água Branca – E.E Domingos Moeda 
2 Água Branca – E.E Monsenhor Sebastião Alves Bezerra 
3 Arapiraca – E.E Arthur Ramos 
4 Arapiraca – E.E Costa Rêgo
5 Arapiraca – E.E Manoel André 
6 Arapiraca – E.E Profª Izaura Antônia Lisboa 
7 Arapiraca – E.E Quintela Cavalcante 
8 Arapiraca – E.E Rotary 
9 Delmiro – E.E Luiz Augusto A. de Menezes 
10 Feira Grande – E.E Manoel Leandro
11 Girau do Ponciano – E.E Enoque de Barros 
12 IFAL Batalha 
13 IFAL Maceio 
14 IFAL Marechal Deodoro 
15 IFAL Murici 
16 IFAL Penedo
17 IFAL Piranhas 
18 IFAL Santana de Ipanema
19 IFAL Satuba
* BAHIA (26) *
20 Amargosa – C.E Pedro Calmon
21 Feira de Santana – C.E Luiz Viana 
22 IF Baiano Catu
23 IF Baiano Itapetinga 
24 IF Baiano Lapa 
25 IF Baiano Mangabeira
26 IF Baiano Santa Inês
27 IF Baiano Teixeira 
28 IF Baiano Uruçuca 
29 IFBA Barreiras 
30 IFBA Eunapólis 
31 IFBA Feira de Santana 
32 IFBA Ilhéus
33 IFBA Irecê
34 IFBA Paulo Afonso
35 IFBA Simões Filho
36 IFBA Valença
37 IFBA Vitória da Conquista
38 Itabuna – CEEP 
39 Porto Seguro – CIEPS 
40 Porto Seguro – E.E Dr. Antonio Rinaldi 
41 Santo Antônio de Jesus – C.E Rômulo Almeida 
42 Simões Filho – CEEP
43 Una – C.E Manandro Minahim
44 Vale do Jiquiriça – CETEP 
45 Vitória da Conquista – CETEP
* CEARÁ (1) *
46 IFCE Iguatu
* DISTRITO FEDERAL (12) *
47 Brasília – CED 01 de Planaltina 
48 Brasília – CED Gisno 
49 Brasília – CEM 111 do Recanto das Emas
50 Brasília – CEM 304 Samambaia
51 Brasília – CEM Elefante Branco 
52 Brasília – CEM Setor Oeste 
53 IFB Estrutural
54 IFB Planaltina
55 IFB Riacho Fundo
56 IFB Samambaia
57 IFB São sebastião
58 Taguatinga – CEM TN
* ESPÍRITO SANTO (44) *
59 Ary Parreiras
60 Cariacica – Alzira Ramos
61 Cariacica – Ana Lopes Balestrero
62 Cariacica – Dr. José Moisés
63 Cariacica – EEEFM Maria Penedo
64 Cariacica – EEEM Hunney Everest 
65 Cariacica – José Leão Nunes
66 Cariacica – Maria de Lourdes Poyares
67 Cariacica – Prof. Joaquim Barbosa Quitiba
68 Cariacica – Saturnino Rangel Mauro
69 Colatina – EEEFN Conde de Linhares 
70 Coronel Olímpio Cunha
71 IFES São Mateus
72 José Vitor Filho
73 Serra – Clovis Borges Miguel
74 Serra – EEEFM Clóvis Borges Miguel 
75 Serra – EEEFM Rômulo Castelo
76 Serra – EEEM Aristóbulo Barbosa Leão 
77 Serra – EEEM Clotilde Rato
78 Serra – EEEM Dom João 
79 Serra – EEEM Hilda Miranda 
80 Serra – EEEM João Loyola 
81 Serra – EMEF Maria Penedo
82 Serra – Marinete Souza Lira
83 Serra – Sizenando Pechincha
84 Theodomiro Ribeiro Coelho
85 Vila Velha – Assiolina Assis Andrade 
86 Vila Velha – EEEFM Irmã Dulce 
87 Vila Velha – Florentino Avidos 
88 Vila Velha – Francelina Setubal 
89 Vila Velha – Marcílio Dias 
90 Vila Velha – Ormanda Gonçalves 
91 Vila Velha – Prof. Agenor Roriz
92 Vila Velha – Silvio Rocio
93 Vitória – Des. Carlos X. Paes Barreto 
94 Vitória – EEEFM Almirante Barroso
95 Vitória – EEEFM Carlos X. Paes Barreto
96 Vitória – EEEM Aflordizio Carvalho 
97 Vitória – EEEM Arnulpho Mattos 
98 Vitória – EEEM Colégio Estadual do Espírito Santo 
99 Vitória – EEEM Fernando Duarte Rabelo
100 Vitória – EEEM Irmã Maria Horta 
101 Vitória – EEEM Maria Ortiz 
102 Vitória – Profº José Renato da Costa Pacheco
* GOIÁS (12) *
103 Goiânia – CEPAE
104 IFG Aparecida de Goiânia 
105 IFG Formosa 
106 IFG Luziânia 
107 IFGO Águas Lindas
108 IFGO Campus Anápolis
109 IFGO Campus Goiânia Oeste
110 IFGO Ceres
111 IFGO Goiânia
112 IFGO Iporá
113 IFGO Urutaí
114 IFGO Valparaíso
* MARANHÃO (5) *
115 IFMA Açailândia 
116 IFMA Codó
117 IFMA Monte Castelo
118 IFMA Pinheiro
119 IFMA São Luís Centro Histórico
* MATO GROSSO (4) *
120 IFMT Campus Confressa
121 IFMT Cuiabá
122 IFMT Núcleo Avançado de Jaciara
123 IFMT Rondonopolis
* MINAS GERAIS (162) *
124 Alfenas – E.E Judith Viana 
125 Alfenas – E.E Samuel Engei
126 Almenara – E.E Joel Mares 
127 Almenara – E.E Tancredo Neves 
128 Araçuaí – E.E Industrial São José
129 Araguari – E.E Isolina França Soares Torres
130 Araguari – E.E Madre Maria Blandina 
131 Araguari – E.E Profº Antônio Marques 
132 Araguari – E.E Raul Soares
133 Arinos – E.E Profº Benevides 
134 Arinos – E.E Profº Major Saint Clair 
135 Barreiro – E.E Manoel Casa Santa 
136 Belo Horizonte – COLTEC 
137 Belo Horizonte – E. E. Santos Dumont
138 Belo Horizonte – E.E Ari da Franca
139 Belo Horizonte – E.E Belo Ramo 
140 Belo Horizonte – E.E Carlos Drummond de Andrade 
141 Belo Horizonte – E.E Coronel Manoel Soares Colto 
142 Belo Horizonte – E.E Dom Cabral 
143 Belo Horizonte – E.E Engenheiro Francisco Bicalho
144 Belo Horizonte – E.E Francisco Brant 
145 Belo Horizonte – E.E Geraldina Ana Gomes 
146 Belo Horizonte – E.E Governador Milton Campos (Estadual Central)
147 Belo Horizonte – E.E Juscelino Kubitschek
148 Belo Horizonte – E.E Leopoldo de Miranda 
149 Belo Horizonte – E.E Maria Andrade Resende 
150 Belo Horizonte – E.E Maria Carolina Campos 
151 Belo Horizonte – E.E Maria do Socorro 
152 Belo Horizonte – E.E Maria Luiza 
153 Belo Horizonte – E.E Maria Muzzi
154 Belo Horizonte – E.E Olegário Maciel
155 Belo Horizonte – E.E Paschoal Comanducci 
156 Belo Horizonte – E.E Professora Maria Coutinho
157 Belo Horizonte – E.E Ricardo Souza Cruz
158 Belo Horizonte – E.E Três Poderes 
159 Belo Horizonte – Leopoldo de Miranda 
160 Betim – E.E Afonso Pena 
161 Betim – E.E Amélia Santana Barbosa 
162 Betim – E.E JK
163 Betim – E.E Nossa Senhora do Carmo 
164 Betim – E.E Tito Lívio 
165 Botelhos – E.E João de Souza Gonçalves 
166 Butirizeiro – E.E Silvia de Alencar 
167 Caldas – E.E Vicente Landi Jr.
168 Campestre – E.E Rui Barbosa 
169 Chapada Gaúcha – E.E Aracy Pedrelina de Oliveira 
170 Chapada Gaúcha – E.E Conceição do Mato Dentro
171 Chapada Gaúcha – E.E Mestre Sebastião Jorge 
172 Chapada Gaúcha – E.E Moacir Cândido
173 Chapada Gaúcha – E.E São Joaquim 
174 Chapada Gaúcha – E.E Serra das Araras 
175 Contagem – E.E Helena Guerra 
176 Curvelo – CEFET 
177 Diamantina – E.E Ayna Torres 
178 Diamantina – E.E Izabel Motta
179 Diamantina – E.E Leopoldo Miranda 
180 Divinópolis – E.E Joaquim Nabuco 
181 Divinópolis – E.E Manoel Corrêa Filho 
182 Divinópolis – E.E Martin Cyprien 
183 Divinópolis – E.E Monsenhor Domingues 
184 Espinosa – Betânia Tolentino 
185 Espinosa – E.E Joaquim de Freitas 
186 Governador Valadares – E.E Dona Arabela 
187 Grão Mogol – E.E Ensino Médio (Vale das Cancelas)
188 Guarda-Mor – E.E Dr. Antônio Ribeiro 
189 IFMG Santa Luzia 
190 IFNMG Almenara
191 IFNMG Araçuaí
192 IFNMG Arinos
193 IFNMG Janaúba 
194 IFNMG Januária
195 IFNMG Montes Claros
196 IFNMG Pirapora
197 IFNMG Salinas
198 IFSULMG Inconfidentes
199 IFSULMG Muriaé
200 IFSULMG Poços de Caldas 
201 Ipatinga – E.E Dona Canuta Rosa de Oliveira Barbosa 
202 Ituiutaba – E.E Governador Israel Pinheiro
203 Ituiutuba E.E Coronel Tonico Franco 
204 Janaúba – E.E de Canafístula 
205 Janaúba – E.E Joaquim Maurício de Azevedo 
206 Janaúba – E.E José de Girutuba 
207 Janaúba – E.E Maurício Augusto de Azevedo 
208 Janaúba – E.E Rômulo Sales de Azevedo 
209 Januária – E.E Olegário Maciel
210 Januária – E.E Simão Viana
211 Janúba – E.E Joaquim Maurício de Azevedo 
212 Janúba – E.E Rómulo Sales de Azevedo 
213 Juruáia – E.E Eduardo Senedense 
214 Mamonas – E.E Aristides José Tolentino 
215 Monte Azul – E.E de Monte Azul 
216 Monte Azul – E.E Tancredo Neves 
217 Nepomuceno – E.E Doutor Ernane Vilela Lima 
218 Padre Carvalho – E.E Ventania 
219 Paracatu – Virgilo de Melo Franco
220 Patos de Minas – E.E Guiomar Melo
221 Pedro Leopoldo – E.E Imaculada Conceição
222 Poços de Caldas – Colégio Municipal Vragas de Souza 
223 Poços de Caldas – E.E Arlindo Pereira – Polivante
224 Poços de Caldas – E.E Cleuza Lovato 
225 Poços de Caldas – E.E David Campista
226 Poços de Caldas – E.E Dr. Edmundo Cardillo 
227 Poços de Caldas – E.E Ensino Fundamental e Médio
228 Poços de Caldas – E.E João Eugênio
229 Poços de Caldas – E.E José Vargas de Souza 
230 Poços de Caldas – E.E Parque das Nações 
231 Presidente Kubitschek – E.E Pio XII
232 Ribeirão das Neves – E.E Carmélia Gonçalves Loffi 
233 Rubim – E.E Valmir Almeida Costa 
234 Sabará – E.E Elísio Carvalho Brito
235 Salinas – E.E Idalino Ribeiro
236 Salinas – E.E Osvaldo Prediliano Santana 
237 Salinas – Levindo Lambert 
238 Santa Luzia – E.E Geraldo Teixeira (Geteco)
239 Santa Luzia – E.E Leonina Mourthé de Araújo 
240 Santa Luzia – E.E Presidente Itamar franco
241 São Lourenço – E.E Mario Junqueira Ferraz 
242 Serrania – E.E Diretor Nelson Rodrigues 
243 Taguatinga – CEMAB 
244 Três Corações – E.E Godofredo Rangel 
245 Uberlândia – E.E Ângela Teixeira
246 Uberlândia – E.E Antônio Luiz Bastos 
247 Uberlândia – E.E Antônio Tomás 
248 Uberlândia – E.E Bueno Brandão
249 Uberlândia – E.E Cidade Industrial 
250 Uberlândia – E.E Frei Egídio 
251 Uberlândia – E.E Guimomar Polivalente 
252 Uberlândia – E.E Hilda Leão 
253 Uberlândia – E.E Inácio Castilho
254 Uberlândia – E.E Inácio Paes Leme 
255 Uberlândia – E.E Jardim das Palmeiras 
256 Uberlândia – E.E Jerônimo Arantes 
257 Uberlândia – E.E João Resende 
258 Uberlândia – E.E Juvenília Ferreira dos Santos
259 Uberlândia – E.E Leonidas Castro
260 Uberlândia – E.E Mario Porto 
261 Uberlândia – E.E Messias Pedreiro
262 Uberlândia – E.E Neusa Resende 
263 Uberlândia – E.E Parque São Jorge 
264 Uberlândia – E.E Prof. Ederlino Lannes Bernardes
265 Uberlândia – E.E Prof. Inácio Castilho
266 Uberlândia – E.E Profº José Ignácio de Sousa
267 Uberlândia – E.E Renne Giannetti
268 Uberlândia – E.E Teotônio Vilela
269 Uberlândia – E.E Uberlândia 
270 Uberlândia – Neusa Resende 
271 Uberlândia – Segismundo Pereira 
272 Uberlândia – Sergio Paxeco 
273 Unaí – E.E Delvito Alves da Silva 
274 Unaí – E.E Dom Vírgilio 
275 Unaí – E.E Domingos Pinto Brochado 
276 Unaí – E.E Manoela F. Soares 
277 Unaí – E.E Maria Assunes Gonçalves 
278 Unaí – E.E Tancredo de Almeida Neves 
279 Unaí – E.E Virgílio de Melo Franco 
280 Unaí – Vigário Torres 
281 Varginha – CEFET
282 Varginha – E.E Pedro de Alcântara 
283 Varzelândia – E.E Padre Manoel Silveira 
284 Vespasiano – E.E Padre José Senado 
285 Virginia – E.E Delfim Moreira
* PARÁ (6) *
286 Castanhal do Pará – E.E Cônego Leitão
287 Castanhal do Pará – E.E Lameira Bittencourt
288 IFPA Abaetetuba
289 IFPA Belém
290 IFPA Castanhal 
291 IFPA Tucuruí
PARAÍBA (5)
292 IFPB João Pessoa
293 IFPB Cabedelo 
294 IFPB Cajazeira 
295 IFPB Guarabira
296 IFPB Sousa
* PERNAMBUCO (14) *
297 IFPE Belo Jardim 
298 IFPE Olinda
299 IFPE Ouricuri
300 IFPE Pesqueira
301 IFPE Petrolina 
302 IFPE Recife
303 IFPE Salgueiro 
304 Nazaré da Mata – Colégio de Aplicação da UPE
305 Paulista – E.E Padre Osmar 
306 Petrolina – E.E Antônio Padilha 
307 Recife – E.E Silva Jardim 
308 Recife – EREM Cândido Duarte 
309 São Lourenço da Mata – E.E Dona Leonor Porto
310 São Lourenço da Mata – EREM Conde Pereira Carneiro
* PIAUÍ (2) *
311 IFPI Teresina do Sul
* RIO DE JANEIRO (12) *
312 Colégio Pedro II Centro
313 Colégio Pedro II Duque de Caxias
314 Colégio Pedro II Humaita
315 Colégio Pedro II Realengo
316 Colégio Pedro II São Cristóvão
317 Colégio Pedro II Tijuca
318 IFRJ Duque de Caxias
319 IFRJ Nilópolis
320 IFRJ Paulo de Frontin
321 IFRJ Realengo
322 IFRJ São Gonçalo
323 Realengo – Colégio Pedro II
* RIO GRANDE DO NORTE (15) *
324 Ceára-Mirim – E.E IUBM 
325 IFRN – Ceará Mirim
326 IFRN – Macau
327 IFRN Cidade Alta
328 IFRN Currais Novos
329 IFRN João Câmara
330 IFRN Nova Cruz 
331 IFRN Zona Norte 
332 João Câmara – E.E Francisco Bitencourtt
333 Natal – E. E Ana Júlia
334 Natal – E.E Anísio Teixeira
335 Natal – E.E Berilo Wanderley
336 Natal – E.E Castro Alves
337 Natal – E.E Floriano Cavalcante (FLOCA)
338 Natal E.E Augusto Severo
* RIO GRANDE DO SUL (17) *
339 IFRS Bento Gonçalves 
340 IFRS Campus Restinga
341 IFRS Campus Santo Augusto
342 IFRS Farroupilha Campus Alegrete
343 IFRS Farroupilha Campus Frederico Westphalen
344 IFRS Farroupilha Campus Júlios de Castilhos
345 IFRS Farroupilha Campus Panambi
346 IFRS Farroupilha Campus São Borja
347 IFRS Farroupilha Campus São Vicente do Sul
348 IFRS Pelotas
349 IFRS Santa Rosa
350 IFRS Santo Augusto
351 IFSUL Camaqua
352 IFSUL Charqueadas
353 IFSUL Sapucaia do Sul 
354 Pelotas – Colégio Municipal Pelotense 
355 Santo Angelo – Colégio Pedro II
* RONDÔNIA (2) *
356 IFRO Colorado
357 IFRO Vilhena
* SANTA CATARINA (12) *
358 Chapecó – E.E Tancredo Neves de Almeida 
359 Chapecó – Irene Stonga 
360 IFC Sombrio 
361 IFC Araquari
362 IFC Camboriú 
363 IFC Rio do Sul
364 IFSC Araranguá
365 IFSC Chapecó
366 IFSC Florianópolis 
367 IFSC Mauro Ramos 
368 IFSC Palhoça 
369 IFSC São José
* SÃO PAULO (1) *
370 IFSP Avaré
* SERGIPE (2) *
371 Itaporanga D’Ajuda – E.E Felisberto Freire
372 Porto da Folha – C.E Pedro Alves de Souza
* TOCANTINS (1) *
373 IFTO Palmas
* UNIVERSIDADES OCUPADAS (176)*
* ALAGOAS (7) *
374 UFAL Delmiro Gouveia
375 UFAL Palmeira dos Indios
376 UFAL Arapiraca
377 UFAL Maceió
378 UNEAL Arapiraca 
379 UFAL Penedo
380 UNEAL Campus Palmeira dos Índios
* AMAZONAS (1) *
381 UEA Tefé
* BAHIA (39) *
382 UFRB Cruz das Almas
383 UNEB Campus 1
384 UNEB Juazeiro
385 UNEB Senhor do Bomfim
386 UNEB Alagoinhas
387 UNEB Santo Antonio de Jesus
388 UNEB Guanambi
389 UNEB Jacobina
390 UFRB Cachoeira
391 UFRB Santo Amaro
392 UFRB Feira de Santana
393 UFRB Amargosa
394 UFRB Santo Antonio de Jesus
395 UNIVASF Senhor do Bomfim
396 UEFS Feira de Santana
397 UNEB Paulo Afonso
398 UNEB Caetité
399 UESB Vitória da Conquista
400 UFOB Barra 
401 UESB Jequié
402 UESC Salobrinho Ilhéus
403 UNEB Teixeira de Freitas
404 UESB Itapetinga
405 UFBA Vitória da Conquista
406 UFBA Salvador 
407 UNEB Camaçari 
408 UFOB Barreiras
409 UNEB Valença
410 UNEB Teixeira de Freitas
411 UFOB Santa Maria da Vitória 
412 UFSB Itabuna 
413 UNIVASF Juazeiro
414 UFSB Teixeira de Freitas
415 UFSB Porto Seguro
416 UNEB Conceição do Coité
417 UNEB Campus XIII (Itaberaba)
418 UNEB Campus XVIII
419 UNEB Campus XVII
420 UNEB Campus Serrinha
* BRASÍLIA (2) *
421 UNB Reitoria 
422 UNB Campus Planaltina
* CEARÁ (2) *
423 URCA Crato
424 UFC Fortaleza
* ESPIRITO SANTO (4) *
425 UFES Vitória
426 UFES São Mateus
427 UFES Campus Alegre
428 UFCA Campus Crato
* GOIÁS (3) *
429 UFG Goiás
430 UFG Campus Jataí
431 UFG Goiânia
* MARANHÃO (5) * 
432 UFMA Chapadinha
433 UEMA São Luis
434 UFMA Grajau
435 UFMA Campus Bacanga
436 UFMA Campus Pinheiro
* MATO GROSSO DO SUL (3) *
437 UFGD Dourados 
438 UEMS Campus Paranaíba
439 UFMS Campus Três Lagoas
* MINAS GERAIS (24) *
440 UFMG Belo Horizonte
441 UFVJM Diamantina
442 UFVJM Janaúba
443 UFU Santa Mônica
444 UFVJM Unaí
445 UNIFAL Varginha
446 UEMG Poços de Caldas
447 UFSJ São João Del Rei
448 UFLA Lavras
449 UNIFAL Alfenas
450 UFMG Montes Claros
451 UEMG Belo Horizonte
452 UFTM Uberaba
453 UFSJ Divinópolis
454 UFJF Juiz de Fora
455 UFV – EMAF Florestal
456 UFOP Mariana
457 UNIFAL Poços de Caldas
458 UFOP Campus Ouro Preto
459 UFU Campus Ituiutaba
460 UFSJ Campus Alto Paraopeba
461 UEMG Escola de Arte e Design 
462 UFU Campus Umuarama
463 UFMG Campus Montes Claros
464 PUC Coração Eucarístico
* PARÁ (9) *
465 UFOPA Campus Amazônia 
466 UEPA Conceição do Araguaia
467 UFPA Abaetetuba
468 UFPA Cametá
469 UNIFESSPA Marabá
470 UFPA Castanhal 
471 UFPA Bragança
472 UFPA Altamira
473 UFPA Campus Belém
* PARAÍBA (3) *
474 UFPB Campus II
475 UFPB Campus III
476 UFCG Campus de Sumé
* PARANÁ (23) *
477 UEM Cianorte
478 UEPG Ponta Grossa
479 UFFS Laranjeiras do Sul
480 UNESPAR União da Vitória
481 UNESPAR Paranaguá
482 UNESPAR Campo Mourão
483 UNICENTRO Guarapuava
484 UNICENTRO Irati
485 UNIOESTE Marechal Cândido Rondon
486 UNIOESTE Toledo
487 UNIOESTE Cascavel
488 UEL Londrina
489 UNICENTRO Coronel Vivida
490 UEM Goioerê
491 UFPR Reitoria
492 UTFPR Dois Vizinhos
493 UTFPR Francisco Beltrão
494 UFPR Jardim Botânico 
495 UFPR DeArtes
496 UFFS Campus Realeza
497 UFPR Campus Litoral
498 UFFS Campus Realeza
499 UENP Reitoria
* PERNAMBUCO (12) * 
500 UFPE Vitória de Santo Antão
501 UFRPE Serra Telhada
502 UPE Palmares
503 UPE Petrolina
504 UPE Mata Norte
505 UPE Reitoria – Recife 
506 UPE Santo Amaro 
507 UFPE Recife
508 UPE Garanhuns 
509 UNIVASF Petrolina (CCA)
510 UFPE Caruaru
511 UFRPE Garanhuns
* PIAUÍ (4) *
512 UFPI Teresina
513 UFPI Picos
514 UNIVASF São Raimundo Nonato
515 UFPI Bom Jesus
* RIO DE JANEIRO (9) *
516 UFRRJ Seropédica
517 UFRRJ Três Rios
518 UFF Rio das Ostras
519 UFRJ IFCS
520 UFF Santo Antonio de Pádua
521 UFF Campus Gragoatá
522 UFRRJ Campus Nova Iguaçu
523 UNIRIO Rio de Janeiro
524 UFRJ Campus Macaé
* RIO GRANDE DO NORTE (5) *
524 UFRN Natal
525 UFRN Currais Novos
526 UERN Campus Pau dos Ferros
527 UFRN Campus Santa Cruz 
528 UFRN Caicó
* RIO GRANDE DO SUL (8) *
529 UFPEL Pelotas
530 FURG Rio Grande 
531 UFRGS Litoral Norte
532 FURG Campus São Lourenço do Sul
533 FURG Campus Santo Antonio da Patrulha
534 UFRGS Porto Alegre 
535 UFFS Erechim
536 UFSM Prédio Geografia
* SANTA CATARINA (3) *
537 UDESC Florianopolis 
538 UFFS Chapecó
539 UFSC CFH
* SÃO PAULO (2) *
540 UNIFESP Santos
541 UNIFESP Guarulhos
* SERGIPE (2) *
542 UFS Aracajú
543 UFS Campus Itabaiana
* TOCANTINS (6) *
544 UFT Palmas
545 UFT Campus Porto Nacional 
546 UFT Campus Tocantinópolis
547 UFT Campus Araguaína
548 UFT Campus Arraias
549 UFT Campus Miracema
* OUTROS ESPAÇOS (1) *
BAHIA 
550 Câmara Municipal de Porto Seguro
#OcupaTudo

 

Deixe uma mensagem

Por favor digite seu comentário
Por favor digite seu nome