Comunicadores, sindicatos e entidades criticam entrega do Ministério das Comunicações à União Brasil ou PSD

Manifesto frisa que o Ministério é estratégico para o governo e deveria permanecer no campo progressista

Paulo Teixeira, cotado para o Ministério das Comunicações do governo Lula 3, foi convidado a assumir o Desenvolvimento Agrário. Lula pretende colocar as Comunicações à disposição de partidos de centro

Manifesto assinado por movimentos sociais, entidades e profissionais de comunicação critica a notícia de que o presidente eleito Lula (PT) está negociando transferir o Ministério das Comunicações das mãos de Paulo Teixeira (PT) para o União Brasil.

Segundo informações ventiladas em Brasília, Lula pretende colocar as Comunicações à disposição da União Brasil ou PSD.

Um dos nomes cotados para assumir a pasta no lugar de Teixeira – que teria sido convidado para o Desenvolvimento Agrário – é o do deputado federal Paulo Azi (União Brasil-BA), ligado ao grupo de ACM Neto, ex-prefeito de Salvador. Do lado do PSD, o nome indicado o deputado federal André de Paula (PSD-PE).

Em artigo no GGN, Luis Nassif criticou a entrega de um ministério importante para o governo. Para o jornalista, Lula repete erros cometidos pelo PT nos governos anteriores ao abrir mão de uma pasta estratégica. Leia mais aqui.

Na nota, as entidades também ressaltam que o Ministério das Comunicações terá papel fundamental na luta contra a extrema-direita. “Se queremos enfrentar o fascismo, não podemos abrir mão da disputa da comunicação. E isso significa manter o Ministério das Comunicações no campo progressista”, escreveram.

Leia o manifesto abaixo:

Movimentos, entidades e pessoas signatárias desta nota pública recebemos com temor a notícia de que o Ministério das Comunicações pode ser entregue ao União Brasil ou a outros partidos de direita. Ainda que a governabilidade seja uma questão no regime político brasileiro, não é razoável cogitar que um partido que até ontem esteve com Jair Bolsonaro controle uma área essencial ao combate à extrema direita.

Saímos de mais uma eleição em que ficou nítida a influência da mídia e das plataformas digitais no debate público. A partir desses espaços, o bolsonarismo foi urdido, alcançou a Presidência da República e criou um sistema político e cultural que, à base de muita desinformação, segue ameaçando a democracia. Para mudar esse cenário, é preciso encarar as comunicações como estratégicas, não como moeda de troca política.

O Brasil não pode seguir alheio ao debate mundial sobre o tema, cada vez mais central na própria geopolítica e no dia a dia da população. Vivemos uma profunda transformação social estimulada pelas tecnologias da informação e da comunicação. Educação, saúde, meio ambiente, direitos humanos, trabalho e tantas outras áreas fundamentais têm sido impactadas por elas.

Na transição, o Grupo de Trabalho Comunicações analisou esse cenário e apresentou propostas que direcionam os esforços do Ministério nesse sentido, a exemplo da criação de uma Secretaria de Serviços e Direitos Digitais, da proposição de amplo programa de conexão da população e de medidas para promoção da diversidade e da pluralidade na radiodifusão, como a valorização dos meios públicos e comunitários. Recebemos, por isso, com alegria o possível anúncio do deputado Paulo Teixeira (PT) como ministro das Comunicações, o que esperávamos ser concretizado nesta semana.

A combinação das propostas com um nome comprometido com esse programa poderia ajudar o Brasil a enfrentar um legado de omissão nessa área, o que favoreceu o golpe contra Dilma Rousseff e a ascensão do bolsonarismo.

Se queremos enfrentar o fascismo, não podemos abrir mão da disputa da comunicação. E isso significa manter o Ministério das Comunicações no campo progressista.

Brasil, 29 de dezembro de 2022.

Adesões de organizações, movimentos e associações acadêmicas

Abraço Mato Grosso

Abraço Piauí

Abraço Sisal

ABRAPCORP – Associação Brasileira de Pesquisadores de Comunicação Organizacional e

de Relações Públicas

Amarc Brasil – Associação Mundial de Rádios Comunitárias 

ACRACOM – Associação Catarinense de Radiodifusão Comunitária

Agência nacional de desenvolvimento e recursos assistenciais do Povo Cigano

ANDA – Agência de Notícias de Direitos Animais

ANDI – Comunicação e Direitos

ARCO RJ – Associação de Radiodifusão Comunitária do Estado do Rio de janeiro

ARTIGO 19 Brasil

Associação Brasileira de Pesquisadores e Comunicadores em Comunicação Popular,

Comunitária e Cidadã (ABPCom)

Associação Brasileira de Rádios Comunitárias – Abraço Brasil

Associação Brasileira dos Professores de Italiano – ABPI

ABGLT – Associação Brasileira de Lésbicas, Gays, Bissexuais, Travestis, Transexuais e

Intersexos

Associação estadual cultural de direitos e defesa dos povos ciganos

Associação Noroeste de Comunicação e Cultura /Rádio Noroeste- Goiânia-Go

Associação dos Servidores dos Ministérios ASEMPT

Associação Viramundo de Apoio à Saúde Pública, Educação e Direitos Humanos, Rio de

Janeiro

Associação Viramundo

Bem TV – Educação e Comunicação (Associação Experimental de Mídias Comunitárias) –

Niterói /RJ

Centro de Apoio e Solidariedade a Vida – ONG Casvi de Piracicaba

Centro de Estudos da Mídia Alternativa Barão de Itararé

Coletivo Digital – São Paulo

Coletivo Pavio Curto de Mídia / RJ

Coletivo Pauta Negra

Comissão de Jornalistas pela Igualdade Racial do DF (Cojira-DF)

Comunicativistas – RJ

Conselho Municipal de Políticas para LGBT de Piracicaba

CPCT – Centro de Pesquisa em Comunicação e Trabalho (ECA/USP)

COMPÓS – Associação Nacional dos Programas de Pós-graduação em Comunicação

Commbne – Comunicação baseada em inovação, raça e etnia

Criar Brasil- Centro de Imprensa, Assessoria e Rádio

Central Única dos Trabalhadores – CUT

Diracom – Direito à Comunicação e Democracia

EMERGE – Centro de Pesquisas e Produção em Comunicação e Emergência

FaleRio- Frente Ampla pela Liberdade de Expressão- Rio de Janeiro

Federação Nacional dos Jornalistas – FENAJ

Fórum Municipal de Defesa dos Direitos Humanos de Campinas

Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação – FNDC

Fórum Paulista LGBT

Fórum Grita Baixada (RJ)

Fopecom – Fórum Pernambucano de Comunicação

Frente em Defesa da EBC e da Comunicação Pública

Grupo de Pesquisa em Pesquisa em Políticas e Economia da Informação e da

Comunicação – PEIC-UFRJ

Grupo de Pesquisa Rádio e mídia sonora da Intercom

Grupo de Pesquisa e Estudos das Poéticas do Cotidiano – Universidade do Estado de Minas

Gerais (EPCO/UEMG)

IDENTIDADE – Grupo de Luta Pela Diversidade Sexual, de Campinas, SP

Instituto Comradio do Brasil/ UBÍQUA

Instituto Nupef

Instituto Nacional de Ciência e Tecnologia em Disputas e Soberania Informacional

Instituto Telecom

Instituto Sócio Cultural Voz Ativa

INTERCOM – Sociedade Brasileira de Estudos Interdisciplinares da Comunicação

Intervozes – Coletivo Brasil de Comunicação Social

Jornalistas Pretos- Rede de Jornalistas Pela Diversidade na Comunicação

Laboratório DigiLabour

Laboratório de Políticas de Comunicação – Universidade de Brasília (LAPCOM UnB)

Movimento de Mulheres Camponesas – MMC Brasil

Movimento Nacional de Rádios Comunitárias MNRC

Observatório da Ética Jornalística (objETHOS/UFSC)

Observatório da Mídia: direitos humanos, políticas, sistemas e transferência

Observatório de Mídia da UFPE – Gênero, Democracia e Direitos Humanos

Observatório Paraibano de Jornalismo (OPJor)

Portal Favelas

Radialivres – Coletivo de radialistas do Brasil

Rádio Comunitária Noroeste FM Campinas

Rádio Comunitária Valente FM

Rádio Pop Goiaba UFF

Rede Nacional de Combate à Desinformação – RNCD

Rede Nacional de Observatórios de Imprensa – Renoi

Rede de Pesquisa Trabalho e Identidade no Jornalismo – RETIJ/SBPJor

Rede de Rádios Universitárias do Brasil (RUBRA)

Sindicato do Jornalistas Profissionais do Distrito Federal

Sindicato de Jornalistas Profissionais do Rio Grande do Sul – SindJoRS

Sindicato Nacional dos Servidores do Ministério Público da União – Seção SP / SIndMPU

SP

SINTECT-MA Sindicato dos trabalhadores e trabalhadoras em Correios e Telégrafos do

Maranhão

Sindicato dos Trabalhadores em Pesquisa e Desenvolvimento em Ciência e Tecnologia SP

– SINTPq

SOCICOM- Federação Brasileira de Associações Científicas e Acadêmicas de

Comunicação

Sindicato dos Químicos Unificados Regional Campinas e Osasco

Adesões individuais

Adilson Vaz Cabral Filho (professor titular da Universidade Federal Fluminense;

coordenador do EMERGE – Centro de Pesquisas e Produção em Comunicação e

Emergência

Afonso de Albuquerque (professor titular da Universidade Federal Fluminense –

Coordenador do INCT-DSI (Disputas e Soberanias Informacionais)

Alan Gulart Camargo – Diretor da Rádio Ferrabraz FM Comunitária de Sapiranga RS,

Coordenação do MNRC – Movimento Nacional das Rádios Comunitárias

Aline Costa- educadora e membro da Coalizao Negra por Direitos

Aline Romio -funcionária pública, jornalista na UnBTV.

Alvaro Britto – jornalista e professor de Comunicação Social

Álvaro Neiva – jornalista

Amadeu Maya – Jornalista

Amadeu dos Santos – Associação Comunitária de Comunicação e Cultura de Vargem

Grande Paulista SP

Ana d´Angelo – editora do Desinformante

André Pasti, professor da Universidade Federal do ABC e integrante do Intervozes

Ana Regina Barros Rêgo Leal – Coordenadora – Rede Nacional de Combate à

Desinformação; UFPI

Ângela de Alencar Araripe Pinheiro – Professora Associada da UFC; Militante do

Movimento Infância

Angela Marinho- jornalista, diretora do Sindicato dos Jornalistas do Ceará e da Associação

Cearense de Imprensa

Beá Tibiriçá – ativista da inclusão e cultura digital

Bernardo Pereira de Oliveira – dirigente de rádio comunitária

Beth Costa, jornalista, integrante do GT de Comunicações na transição. Coordenadora do

FNDC e membro da Comissão de Ética da FENAJ

Bia Barbosa, jornalista, integrante do GT de Comunicação da equipe de transição e

representante do 3o setor no CGI.br

Bruno Marinoni – jornalista, doutor em sociologia, integrante do Diracom.

Carlos A. Afonso (Nupef, IHoF 2021)

Célio Turino – Historiador e escritor

César Bolaño – Professor titular e coordenador do Observatório de Economia e

Comunicação da UFS

Cinthya Paiva – advogada

Cleber Antonio do Nascimento – Radio ferrabraz

Daniel Nunes das Neves – SindaspiSC

Eliana Albuquerque- jornalista; professora e diretora geral da Rádio da Universidade

Estadual de Santa Cruz (UESC), Bahia.

Elisabete Bullara Ribeiro de Mattos – Jornalista e prof de cinemcinemcinea

Érico Andrei, presidente da Fundação Plone

Geremias dos Santos – Presidente da Abraço Brasil

Helena Martins – coordenadora e relatora do GT Comunicações da transição, professora da

UFC

Iraildon Mota – professor, Jornalista, fundador da ONG Comradio e integrante do Intervorzes 

Ismar Capistrano Costa Filho, professor do Curso de Jornalismo da Universidade Federal

do Ceará (UFC) e vice-coordenador do Grupo de Trabalho Comunicación Popular,

alternativa y Ciudadana da Asociación Latinoamericana de Investigadores de Comunicación

(Alaic).

Janine Bargas, jornalista, doutora em comunicação social, professora da Faculdade de

Comunicação e Assessora de Comunicação da Universidade

Jonas Valente – Pesquisador – Oxford Internet Institute – Integrante do Diracom – Direito à

Comunicação e Democracia, do Lapcom-UNB e Telas-U

Joselito Cavalcante da Silva – Diretor da Rádio Jubileu FM de Aracaju/Sergipe

Joyce Cursino – Negritar – Belém do Pará

Juliana Cézar Nunes – jornalista e diretora do SJPDF

Kárita Emanuelle Ribeiro Sena – jornalistadoutora em Comunicação, diretora da ABC

Pública em Mato Grosso do Sul

Kleber Santos, funcionário do Serpro e militante do PT DF

Laura Eliane Lagranha Santos Rocha (jornalista)

LeoNagi Ribeiro Sanches – Radialista e Diretor Sindicato dos Radialistas do Estado do Pará

Leonardo Koury Martins, Coordenador da Comunicação do CRESS-MG

Leonor Costa – Jornalista, mestre e doutoranda em Direitos Humanos na UnB.

Lorena Lucas Regattieri – Senior Fellow Trustworthy AI Mozilla Foundation

Luciana Menezes Carvalho – professora adjunta do Departamento de Ciências da

Comunicação do Campus da Universidade Federal de Santa Maria em Frederico

Westphalen e professora permanente do Programa de Pós Graduação em Comunicação e

Indústria Criativa da Universidade Federal do Pampa.

Mabel Dias – Intervozes e Observatório Paraibano de Jornalismo

Marcos Urupá, jornalista, advogado. Doutor em Comunicação. Integrante do Diracom e do

Laboratório de Políticas de Comunicação (LaPCom) da Universidade de Brasília (UnB).

Marquinho Mota – Defensor dos Direitos humanos

Midiã Noelle, jornalista, mestre em Cultura pela UFBA, fundadora Commbne e integrante do

Coletivo Pauta Negra e da Rede PerifaConnection

Moêma Coelho, jornalista

Nina da Hora, Cientista da Computação, integrante do GT de Comunicação da equipe de

Transição, Pesquisadora Cyberbrics FGV Rio

Oona Castro – jornalista, mestre em comunicação e cultura e diretora de relações

institucionais do Nupef

Paulo Salvador – TVT

Paulo Thadeu Franco das Neves – jornalista

Priscilla Viégas – Terapeuta Ocupacional, Técnica em Enfermagem, com especialização em

Comunicação Politica, mestra em Direitos Humanos, do CEBES Núcleo Recife,

Coordenadora do eixo Educação na Saúde da Associação Rede Unida – Recife-PE.

Rafael Grohmann (professor da Universidade de Toronto, líder do DigiLabor, e diretor

científico da Associação Nacional dos Programas de Pós-graduação em Comunicação –

COMPÓS)

Renan Marques – jornalista, mestre em comunicação, servidor público, Diretor de

Comunicação da Ulepicc-Brasil.

Renata Roncali Maffezoli – jornalista, diretora do Sindicato de Jornalistas do Distrito Federal

Ricardo Campos – ativista

Ricardo Ferreira Freitas – Professor Titular da FCS/UERJ

Rodolfo Lauber de Oliveira – Idealizador do Projeto Collab Design Conhecimento para Todxs.

Rodolfo Vianna – Jornalista

Rosemary Segurado, cientista política, professora do Programa de Pós-graduação em

Ciências Sociais da PUCSP

Sara Alves Feitosa (Universidade Federal do Pampa – Unipampa)

Sérgio Amadeu da Silveira (professor associado da Universidade Federal do ABC / Comitê

Científico da ABCiber – Associação Brasileira de Pesquisadores em Cibercultura)

Silvana De Andrade Nunes, jornalista, presidente da ANDA

Silvio Aparecido Spinella – Diretor do sintpq.org.br – Engenheiro/Pesquisador em C&T –

CPQD (CPqD Telebrás até 1998]

Tiago Coutinho Parente – jornalista, doutor em memória social, professor do curso de

Jornalismo da UFCA

Venício A de Lima, prof emérito da UnB e membro cassado do Conselho Curador

Juçara Brittes, jornalista, pesquisadora de políticas públicas de comunicação e em Direto à

Comunicação.

Mamede Leão RCA FM rádio Comunitária dos Esportes

Josinaldo Nascimento (Nado Silva)

Salomão de Castro – jornalista, diretor da Associação Cearense de Imprensa (ACI) e

membro do Conselho Deliberativo da Associação Brasileira de Imprensa

Bruno C Dias – coordenador de comunicação da Abrasco

Reynaldo Aragon Gonçalves – Jornalista e coordenador da Rede Conecta de Inteligência

Artificial e Educação Científica e Midiática – UFF e membro pesquisador do Instituto

Nacional de Ciência e Tecnologia em Disputas e Soberania Informacional INCT – DSI.

Pedro Paz – jornalista, mestre em jornalismo e doutorando em antropologia na UFPB

Thaiane Oliveira – Professora do programa de pós-graduação em comunicação. Membro do

INCT de Disputas e Soberania Informacional e do INCT de administração de conflitos.

Membro da Academia Brasileira de Ciências.

Paulo Sérgio Farias – Presidente da CTB-RJ

Rose Dayanne Santana Nogueira – Doutoranda em Comunicação (UnB). Integrante da

RIPVG Brasil, Sindjor-TO e LAPCOM UnB

Caroline Rejane Sousa Santos – jornalista, diretora da Central Única dos Trabalhadores em

Sergipe e do Sindicato dos Jornalistas de Sergipe

Edgard Rebouças – Professor Titular da Universidade Federal do Espírito Santo

Murilo César Ramos- Professor Emérito UnB

Suzy dos Santos, professora da ECO/UFRJ

Hara Flaeschen -jornalista da Abrasco e mestranda no ICICT/Fiocruz

Nelia Del Bianco- professora PPGCOM UnB

Ana Carolina de Melo Souto – mestranda em Comunicação (UnB) e integrante do LAPCOM

UnB

Janaina Visibeli Barros – professora da Universidade do Estado de Minas Gerais (UEMG)

Gilson Soares Raslan Filho – professor da Universidade do Estado de Minas Gerais (UEMG)

Marluce Zacariotti – Professora Jornalismo/PPPGE (UFT)

Douglas Cristovão de Melo – Dirigente Sindical dos Correios de São Paulo

Flávia Lefèvre Guimarães – Mestre em Direito pela PUC-SP, especializada em

telecomunicações

Sergio cardoso – jornalista

Raimundo Ronaldo Martins Pereira

Adriane Canan – Jornalista, comunicadora popular do Movimento de Mulheres Camponesas

(MMC)

Valdeci Borges- Comunicador Popular – Diretor da Rádio Noroeste- Comunitária de

Goiânia-Go e dirigente da Abraço-Brasil

Samuel Pantoja Lima, jornalista e professor do Departamento de Jornalismo da

Universidade Federal de Santa Catarina, presidente da Associação Brasileira de

Pesquisadores/as em Jornalismo (SBPJor).

Reinaldo Costa de Carvalho presidente da Rádio Comunitária Camale AmaZonas FM

Amazonas segui

Márcia Correa e Castro – jornalista, doutora em educação. Coordenadora do Canal Saúde

da Fundação Oswaldo Cruz.

Nara Branco, Jornalista

Mariana Leite, jornalista 

Paulo Castiglioni Lara – cinegrafista/servidor público da VideoSaúde Distribuidora da

Fiocruz/Icict

Hadija Chalupe da Silva – professora de cinema e audiovisual da UFF e da ESPM-Rio

Rogério Christofoletti, professor da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC)

SINTECT-RO,contra a indicação da UB ao comando dos Correios

Rita Freire – jornalista

Pollyana Woida, jornalista e doutoranda em Linguística (PPGL/UNEMAT)

Silvio Salej Higgins, professor do Departamento de Sociologia da UFMG.

Terezinha Silva – Professora do Departamento de Jornalismo da UFSC, coordenadora do

Grupo de Pesquisa Transverso – Estudos em Jornalismo, Interesse Público e Crítica

(PPGJOR/UFSC)

Ciranda Comunicação Compartilhada

André Bezerra, jornalista e mestrando em Informação e Comunicação em Associação

catarinense de Rádios comunitárias-ACRACOM

Jorge Kanehide Ijuim – professor de Jornalismo

Rodrigo Moreno Marques – Professor da Escola de Ciência da Informação da UFMG

Livia Souza, professora na Universidade Federal do Espírito Karina Sousa-Silva, jornalista,

pesquisadora e doutoranda em Comunicação na UnB

Justino Passos, Jornalista, Coordenador Geral da ECOS – Equipe de Comunicação Sindical

Alice Jezilia Almeida Guilherme – Estudante de Jornalismo

Camila Marins- jornalista, mestranda em políticas públicas em direitos humanos pela UFRJ

e editora da Revista Brejeiras

Ieda Ferreira De Donato , Engenheira especialista em Telecom, Pós graduada em Gestão

de Políticas Públicas pela FESPSP.

André Keiji Kunigami, professor de estudos de cinema e mídia, Universidade da Califórnia Irvine

Bruna Martins dos Santos, Pesquisadora e Ativista na Coalizão Direitos na Rede

Cristiane Albuquerque Costa Oliveira – rádio comunitária Noroeste

Akemi Nitahara, jornalista, pesquisadora do Emerge/UFF e LapCom/UnB. Conselheira

cassada da EBC

Elisabetta Santoro, professora da Universidade de São Paulo SOS Imprensa

Laurindo Lalo Leal Filho, jornalista e professor da USP

Claudio Salles – INCT/INEAC e Rádio Pop Goiaba

Sylícia Pereira – comunicadora

Maria Cristina Gobbi, professora do PPGCom da UNESP

Diana Mannes Koch – Jornalista e Mestranda com bolsa Capes no Programa de Pós

Graduação em Jornalismo pela Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC). Integrante

do Grupo de Pesquisa Transverso – Estudos em Jornalismo, Interesse Público e Crítica

(PPGJOR/UFSC)

Sergio Aparecido da Silva – Produtor e Radialista – São Paulo

Valéria Giannella, professora da Universidade Federal do Sul da Bahia e associada,

Universidade Federal do Sul da Bahia Artes

Nataly Costa Fernandes Alves, professora docente I SEEDUC, mestre em Artes Visuais e

doutoranda em Comunicação – UFF

Kariane Costa Conselheira Representante dos Empregados no Consad da EBC

Paulo Jerônimo, jornalista

Gabriel Perrone Vianna, Dr. em Comunicação, professor de Comunicação da Universidade

Federal do Espírito Santo – UFES

André Barbosa Filho, professor, pesquisador, radialista e músico

Cosette Castro, jornalista, psicanalista, pesquisadora em mídias digitais, gênero e cuidado

Valéria Nely Cézar de Carvalho, historiadora

Betania Lemos Maciel, Professora, pesquisadora em Comunicação e Cultura.

Amauri Dias de moura, servidor público estadual, administrador e profissional de TI

Álvaro Genro, psicólogo

Janete Moro, engenheira

Cosette Castro, jornalista, psicanalista, pesquisadora em mídias digitais,gênero e cuidado

Paulo Rená da Silva Santarém, doutorando em Direito, Estado e Constituição na

Mariana Valente – professora de direito na BUniversidade de St Gallen, Suíça

Silvio da Costa Pereira, jornalista e professor

Núcleo Piratininga de Comunicação-NP

Marcia Miranda Sampaio Corrêa, advogada especialista em direito do consumidor

Raquel Dornelas – jornalista e doutora em Comunicação

Hetlon de Paiva Souza. Sociólogo. Funcionário público e Cientista Político de Belém do

Pará.

Wanderley Anchieta – professor e pós-doutorando em Comunicação na Universidade

Federal Fluminense

Inês Vitorino Sampaio, docente do Programa de Pós-Graduação em ComunicaUniversidade

Federal do Ceará

Cesar Cavalcanti , Cineasta

Claudia Santiago, jornalista 

Marcello Miranda presidente dInstituto Telecom

Stéphanie Lyanie de Melo e Costa – pesquisadora doutora em Comunicação e Informação

em Saúde.

Inês Camargo Comunicação

Glícia Maria Pontes Bezerra – Professora do Curso de Comunicação Social – mPublicidade

e Propaganda – Universidade Federal do Ceará Deusdedith donato feijó

Cid Benjamin, jornalista

Vera Perfeito, jornalista

Alexandre Trindade, jornalista

ClaudioEmanuela Marinho de Castro, jornalista e comunicadora popular.

Conselho Nacional de Igrejas Cristãs de Minas Gerais CONIC-MG

Movimento Mineiro de Fé e Política

Coletivo Diáconos pela Vida

Lucas Krauss, jornalista na EBC, mestrado em Políticas de Comunicação / UnB

Guilherme Strozi, jornalista e mestre em comunicação EBC

Manoel Castro dos Santos Correios do PARÁ

Fabrício Rocha, Mestre em comunicação (PPGCOM/UFPA), radialista na Rádio Cultura do

Pará

Gislene da Silva, jornalista

Sandra Regina Moura, Professora titular da Universidade Federal da Paraíba (UFPB).

Rafael Tomyama, Jornalista C

Germana McGregor, jornalista – CE

Antonio Dhennis Maia Rogério, jornalista -Élison Maia de Oliveira, diretor jurídico do

SINDTRAN-PA

Paulo Tavares Mariante

João Geraldo de Oliveira Junior – Doutorando PPGICS/ICICT/FIOCRUZ,

Conceição Lemes, jornalista

Renaud Leenhardt – Engenheiro de computação.

Ivan Richard Esposito – jornalista EBC

Carlos Maldonado – PT Campinas

Deborah Cunha Teodoro, jornalista e advogada, doutora em Comunicação pela Unesp

Lise Maria Braga Guimarães, jornalista e educomunicadora

Pedro Luiz da Silveira Osório – Jornalista

Sandra Alves | cineasta

Recomendado:

Redação

0 Comentário

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Você pode fazer o Jornal GGN ser cada vez melhor.

Apoie e faça parte desta caminhada para que ele se torne um veículo cada vez mais respeitado e forte.

Seja um apoiador